Дружбу скрепили землей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дружбу скрепили землей

Казна и Политика
943
С сегодняшнего дня продавать столичную землю юридическим лицам можно будет только на аукционах и конкурсах.
Следующая сессия Киевсовета состоится 29 октября.
Секретарь горсовета Олесь Довгий еще позавчера подписал распоряжение об отмене сессии, которую планировалось провести в среду. Решение перенести сессию было принято на согласительном совете, но на его заседании отсутствовал депутат Виталий Кличко, поэтому его сторонники вчера блокировали здание КГГА и Киевсовета.
Представители Блока Виталия Кличко в Киевсовете заявили, что большинство, поддерживающее мэра Киева Леонида Черновецкого, на заседаниях 13 и 14 октября планирует провести масштабные отводы земельных участков (из уст оппозиционеров звучала цифра 44 га столичной земли), чтобы успеть до 15 октября оформить отводы без проведения аукционов. Поэтому блок призвал фракции Киевсовета не регистрироваться для участия в этих сессиях.
Отметим, что с сегодняшнего дня вступают в силу законодательные изменения, согласно которым продавать землю юридическим лицам можно только на аукционах и конкурсах. Если на заседании Киевсовета во вторник сторонники Виталия Кличко блокировали трибуну, сорвав голосование за выделение земли и устроив потасовку с депутатами из Блока Леонида Черновецкого, то вчера они взяли в осаду все здание мэрии, не пуская на работу сотрудников столичной администрации.
Депутат Блока Кличко в Киевсовете Валерий Карпунцов говорит, что на сессиях горсовета планировалось рассмотреть около ста земельных вопросов, лишь по 60% которых можно было ознакомиться с проектами решений. "Остальное хотели принять втемную. По нашей информации, речь о сотнях гектаров земли, в том числе в зеленых зонах - там, где землю отдавать в частные руки нельзя",- сказал Карпунцов. Депутат горсовета добавил, что сторонникам Виталия Кличко хотелось бы у фракции БЮТ в горсовете видеть более активную позицию по таким принципиальным вопросам, как земельный.
Впрочем, вопрос оппозиционности бютовских депутатов в Киевсовете в последнее время ставится под большое сомнение целым рядом источников, распространяющих информацию о возможном сотрудничестве Юлии Тимошенко и Леонида Черновецкого. После голосования за отмену повышения тарифов на коммунальные услуги чиновники КГГА и не пытались скрыть, что удешевление услуг произошло при помощи премьера. Первый заммэра Анатолий Голубченко заявил: городские власти долго работали с НАК "Нефтегаз Украины" и "Киевэнерго", "но точку в этом поставила премьер, которая обязала "Нефтегаз" обеспечить нас газом в отопительный сезон без ограничений. Мы увидели, что можно снизить тарифы на коммунальные услуги в той части, которая связана с природным газом". А Юлия Тимошенко добавила: "Наконец-то достигнуто полное взаимопонимание с руководством Киева. И по требованию Кабмина принято общее решение - с 1 ноября с.г. вернуть старые тарифы".
В оппозиции уверены, что тарифная война на этом не закончена и цены на коммунальные услуги еще будут повышаться. Депутаты от оппозиционных фракций Киевсовета полагают: стоило не только проголосовать за возврат к старым тарифам, но и ввести мораторий на их повышение. "Получается, что Киев вновь будет зависеть от политических договоренностей между премьером и мэром. Кроме этого, мы будем добиваться пересчета тарифов, которые платились по завышенным ценам в последние несколько месяцев",- сказал один из депутатов от оппозиции в Киевсовете.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас