Строекратное падение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строекратное падение

1851
Внутренний спрос на продукцию строительного сортамента упал в разы, но отечественные металлурги не в состоянии удовлетворить и эти заниженные потребности.
Строительный рынок не только сам просел чуть ли не глубже остальных в Украине, но и потянул за собой смежные рынки. "Объем строительства вернулся к показателям 2006 г., а по сравнению с результатами 2008 г. в 2009 г. его падение составит не менее 50%. После небывалого роста 2007-2008 гг. данное снижение является достаточно резким", - говорит Роман Желтянников, ведущий инженер производственного отдела ОАО "Укрстальконструкция".
Впрочем, застройщики жилых и коммерческих зданий уверены, что достигли "дна" и падать дальше им уже некуда. Однако есть и куда более пессимистичные оценки строительных реалий. По прогнозу Николая Толмачева, генерального директора компании "ТММ", объемы строительства в 2009 г. сократятся в 3-5 раз по сравнению с прошлогодними.
Естественно, спрос на металлопрокат для нужд украинских зодчих в подобных условиях не может сохраниться на уровне прошлого года. "По результатам 9 месяцев 2009 г. спрос на металлопродукцию строительного сортамента упал на 40-50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Даже существенное снижение цен на него не поспособствовало росту спроса", - рассказывает г-н Желтянников.
Отметим, что стоимость металлопродукции строительного назначения по состоянию на конец сентября 2009 г. упала в среднем на 15-30% (в гривневом эквиваленте), по сравнению с сентябрем 2008 г., а по сравнению с серединой августа 2008 г., когда на рынке были самые высокие цены на металлопрокат строительного сортамента, - и на все 40%. По данным компании "УГМК", за январь - август 2009 г. внутреннее потребление арматуры в стране сократилось на 61%, до 327,7 тыс.т; балки - на 70%, до 25,1 тыс.т; уголка и швеллера - на 56%, до 101,9 тыс.т и 86,3 тыс.т соответственно.
Та же ситуация и в регионах. "На харьковском рынке металлопотребления отмечается снижение объемов продаж в среднем в 2-3 раза. Падение спроса на "строительный" металлопрокат обусловлено рядом факторов, основные из которых - отсутствие кредитов и сокращение строительной отрасли региона, - говорит Сергей Бочаров, руководитель отдела продаж "Трубы и металлопрокат" ООО "РТК Трейд". - По нашим расчетам, спрос на металлопродукцию строительного сортамента оживится лишь весной следующего года". Некоторые строители откладывают возможное оживление строительного сектора, а соответственно, и спроса на металл стройсортамента, до второй половины 2010 г. (см. "Строитель - об оживлении" на стр.58).
Оживление
Впрочем, некоторое оживление на рынке можно было заметить в начале осени, что было обусловлено, правда, отнюдь не ростом активности и платежеспособности конечных потребителей. "В августе-сентябре 2009 г. спрос на рынке оживился ввиду возникновения дефицита некоторых видов проката строительного назначения. В основе этого оживления находилась боязнь металлотрейдеров остаться без дефицитных типоразмеров проката. Реального улучшения спроса со стороны конечного потребителя не произошло", - характеризует ситуацию Руслан Мажинский, директор по маркетингу ОАО "УГМК".
"Вследствие остановки части прокатных станов на металлургических заводах на рынке возник дефицит на катанку и некоторые виды арматуры. Кроме того, дефицит был вызван тем, что много продукции уходит на экспорт. Если в докризисные времена на внешние рынки попадало 75-80% произведенного в Украине металла, то сейчас, по разным оценкам, 80-85%. Внутренний рынок "просел" значительно сильнее внешнего", - говорит г-н Бочаров.
Пока этот дефицит так и не исчез. "На складах у трейдеров продукции почти нет, все поставки идут с колес, - говорит г-н Желтянников. - Если в прошлом году трейдеры осуществляли поставки в кредит, то сейчас все работают только на условиях предоплаты, причем вполне возможны нарушения сроков поставок со стороны поставщиков. Все комбинаты в первую очередь выполняют экспортные заказы, а уж затем заявки внутренних потребителей. Даже крупные торговцы получают лишь половину заказываемого металла, и то порой с существенной задержкой".
Искусственно создав дефицит на украинском рынке, металлурги с конца лета начали повышать отгрузочные цены на некоторые виды металлопроката. По данным ГП "Держзовнішінформ", рост цен продолжится и в октябре. Пока, по крайней мере, они продолжают увеличиваться. За последние две недели сентября арматура подорожала на 300-500 грн. за 1 т, а катанка - на 350-550 грн. за 1 т. Интересно, что увеличение металлургами отпускных цен спровоцировало ажиотажный спрос со стороны трейдеров, которые захотели затарить свои склады, пока прокат не подорожал еще больше. Металлурги же в ответ на увеличение объемов заказов (которые не всегда соответствуют объемам закупок) повысили цены и на другие виды "строительного" проката. Уголок 25-75 мм и балки №10 и №12 за последние пару недель подскочили в цене в среднем на 250 грн. за 1 т, балки №16 и №18 - на 70 грн. за 1 т, швеллер - на 180 грн. за 1 т.
Но и по возросшей цене арматуру некоторых видов (в частности, диаметром 8-10 мм и 24-32 мм) в Украине днем с огнем не сыскать. Поэтому аналитики "Держзовнішінформа" прогнозируют на октябрь дальнейший рост отпускных цен меткомбинатов на длинномерный прокат, а за ними, по мнению экспертов, подтянутся и металлотрейдеры, которые будут повышать свои расценки и в ноябре.
Тем не менее конечные потребители не теряют надежд на удешевление металла в обозримом будущем, причем вполне аргументированно обосновывают эти надежды.
"В ближайшие месяцы (до конца года) можно ожидать снижения цен. Уже несколько лет подряд в сентябре-октябре цены достигают пикового значения, а к концу года снижаются. Как правило, после того как экспортные квоты исчерпываются, металлурги обращают внимание на внутренний рынок, и дефицит сменяется изобилием металла, что приводит к снижению его стоимости. Мы ожидаем, что такая же картина повторится и к концу 2009 г.", - говорит Роман Желтянников.
Массовый дефицит
Дефицитными осенью оказались не только арматура с катанкой, но и плоский прокат с покрытием, используемый в производстве профнастила и некоторых монтажных изделий. Дело в том, что спрос на сталь с покрытием в Украине в основном удовлетворяется за счет импорта (в стране только один производитель выпускает прокат с полимерным покрытием и еще один - оцинкованный прокат), объемы которого значительно сократились. По данным компании "УГМК", за 8 месяцев 2009 г. ввоз горячекатаного листа уменьшился на 87,5%, холоднокатаного - на 67,8%, оцинкованного - на 51,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По словам Сергея Грищенко, генерального директора компании "Профсталь", высокий курса доллара сделал операции с импортом для трейдеров нерентабельными. А мощности внутренних производителей недостаточны для удовлетворения даже такого низкого спроса, как сейчас. При этом строители отмечают, что по возможности заменяют недостающую импортную продукцию украинскими аналогами.
"Отечественный металл в любом случае дешевле. Даже если в проекте заложен сортамент каких-то видов, которые не изготавливаются в Украине, в большинстве случаев его заменяют и адаптируют проект к отечественным аналогам проката. В очень небольших количествах иногда применяют российский металл, если проектировщик категорически отказывается от замены. В иных случаях приобретение импорта требует слишком много дополнительных затрат (в том числе и временных) на транспортировку и растаможивание", - рассказывает г-н Желтянников.
Потребитель - о дефиците
Сергей Грищенко, генеральный директор компании "Профсталь":
- Текущий год нельзя сравнить с предыдущими. Если раньше по всем направлениям производства наблюдался стабильный рост, то в настоящее время одни направления выросли, другие, наоборот, упали. К примеру, значительно сократились продажи профнастила в связи с падением украинского строительного рынка, однако выросли продажи армирующих усилителей для пластиковых окон и профилей для гипсокартонных систем за счет стабильного спроса розничных потребителей.
Ввиду некоторого оживления на рынке, сейчас ощущается дефицит оцинкованной стали и проката с полимерным покрытием. Основные поставки стали с полимерным покрытием идут из-за рубежа (Казахстан, Польша, Китай, Индия), а в связи с ожиданием роста курса доллара все трейдеры, импортирующие этот вид проката, еще летом текущего года сократили объемы закупок. С оцинкованным прокатом примерно такая же ситуация. При этом стоимость оцинкованного проката на внешних рынках в августе-сентябре значительно выросла, что сделало покупку этого товара отечественного производства более выгодным, а импорт - нерентабельным.
Сейчас "оцинкованные" мощности Мариупольского меткомбината им.Ильича (единственного в стране производителя оцинкованного листа) загружены практически полностью. Думаю, что ситуация в ближайшие месяцы изменится. Мировые котировки на металл уже начали падать, что позволит трейдерам насытить украинский рынок импортной сталью с покрытием. Считаю, что внутренние цены на металл в ближайшее время тоже расти не будут.
Строитель
... об оживлении
Роман Желтянников, ведущий инженер производственного отдела ОАО "Укрстальконструкция":
- Очевидно, что осень 2009 г. - зима 2010 г. будут очень тяжелыми для строителей. Инвесторы понимают, что рассчитывать на приток инвестиций в строительство в ближайшее время сложно. Очевидно, что пока не возродится кредитный рынок, строительный бум не начнется. Вместе с тем сложная политическая ситуация в стране является дополнительным фактором риска для инвесторов, которые придерживают проекты до выборов.
Так что реального оживления можно ожидать не ранее второй половины 2010 г. Есть, конечно, фактор Евро-2012, строительство объектов для которого может оказать значительное влияние на рынок. Но пока реальная работа идет только по отдельным объектам, а в общую тенденцию не переходит. Соответственно, спрос на продукцию строительного сортамента развивается как одна из составляющих строительного рынка в целом.
...об объемах
Николай Толмачев, генеральный директор компании "ТММ":
- Объемы строительства в целом по рынку в 2009 г. уже уменьшились в разы и уменьшатся еще больше. Резких изменений на рынке в ближайший период мы не ожидаем, ценовое "дно" уже достигнуто, а к началу 2010 г. мы ожидаем стабилизации цен на недвижимость. При этом цена на недвижимость, которая установилась сейчас, находится на грани себестоимости производства, что делает невозможным развитие новых проектов.
Кроме того, с учетом сложившегося уровня цен инвестиционная привлекательность многих проектов на рынке может быть пересмотрена. Таким образом, если в 2009 г. спрос на недвижимость снизился в два раза (цены в долларовом выражении уже уменьшились вдвое), то объемы строительства сократятся в 3-5 раз.
Наталья Шевченко
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас