Гослитриздат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гослитриздат

579
Законодательные инициативы нынешней осени показали, что отечественный алкогольный рынок продолжает оставаться источником вдохновения для украинских органов власти, а их фантазию по поводу его дальнейшего регулирования вряд ли можно назвать исчерпанной. Осенний "алкогольный" пакет инициатив правительства и парламентариев вызвал у операторов рынка разнообразнейшую гамму чувств - от дружного "одобрямс" до бури негодования и иронии.
МРЦ
Полную поддержку у "алкогольщиков" встретил проект постановления Кабмина об изменении размеров минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкие алкогольные напитки. Так, предлагается увеличить МРЦ на 0,5 л водки с нынешних 14 грн. до 17,96 грн., "минималку" на коньяк поднять следующим образом: МРЦ на "трехзвездочный" напиток установить на уровне 26,36 грн. за 0,5 л (ныне - 25 грн. за тот же объем), "четырехзвездочный" - 29,34 грн. (сейчас - 28 грн.), а "пятизвездочный" - 33,34 грн. за 0,5 л (действующая МРЦ - 32 грн.).
При разработке размеров повышения МРЦ правительство учло рекомендации операторов, а само повышение, по их мнению, вызвано необходимостью защиты легальных производителей, возникшей вследствие увеличения ставок акцизного сбора на этиловый спирт до 34 грн. за 1 л 100%-ного спирта с 1 июля 2009 г.
Напомним: действующие размеры МРЦ были установлены постановлением Кабмина №957 от 30.10.08 г. и рассчитаны с учетом акциза в размере 21,5 грн. за 1 л 100%-ного спирта.
Андрей Охлопков, генеральный директор ГК "Союз-Виктан", пояснил: "После июльского увеличения акциза были созданы предпосылки для роста доли теневого сегмента. Установление минимальной цены на крепкий алкоголь усложнит нелегальное производство". Вместе с тем Юлия Самойлова, генеральный директор корпорации "Олимп", подчеркивает: "Хотя МРЦ и нельзя отнести к рыночным механизмам регулирования отрасли, сейчас у государства нет другого эффективного инструмента регуляторной политики. Легальному рынку нужны экономические гарантии развития при новых налоговых обязательствах".
На ура был встречен проект и крупными отечественными производителями коньяка. Так, Юлия Комарова, директор по маркетингу ЗАО "ОКЗ", прогнозирует, что введение коньячной "минималки" серьезно ударит по позициям "боттлеров", и рекомендует таким компаниям "вкладывать деньги в виноградарство и новые технологии".
Отмечают положительный эффект от введения МРЦ на алкогольные напитки и налоговики. Как рассказал начальник Управления администрирования акцизного сбора ГНАУ Юрий Марченко, после введения МРЦ в октябре прошлого года среднемесячные поступления акцизного сбора от реализации ликероводочных изделий в ноябре-декабре 2008 г. выросли на 10,7% по сравнению со среднемесячными показателями, зафиксированными ГНАУ в январе - октябре прошлого года. При этом, по его словам, вопрос об оптимальном размере МРЦ был дискуссионным и обсуждался на совещаниях между руководством ГНАУ и представителями ликероводочной отрасли.
Торговля
В конце сентября в парламенте был зарегистрирован законопроект №5168 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упорядочении розничной торговли алкогольными напитками и борьбе с алкоголизмом" народного депутата Николая Присяжнюка. Суть проекта сводится к возрождению практики реализации алкоголя исключительно в специализированных магазинах или в специализированных отделах универсальных магазинов (отделенных от общего помещения стеной, с собственным входом).
Кроме того, предлагается устанавливать особые ограничения относительно месторасположения специализированных магазинов (идея ныне популярна в среде законодателей и не раз "всплывала" при подготовке разных законопроектов). В частности, указывается, что точки реализации алкогольных напитков не могут располагаться на расстоянии менее 100 м от зданий органов местного самоуправления, госучреждений и военных частей и менее 200 м от детских, учебных, научных и здравоохранительных учреждений.
Планируется запретить торговлю алкоголем на остановках общественного транспорта, вокзалах, в портах и аэропортах. "Подобный механизм может работать в странах с развитой экономикой и высоким уровнем жизни. Да и привлечь инвестиции в новые специализированные магазины в нынешних условиях практически невозможно", - оценила инициативу г-жа Самойлова. А затраты на открытие одного специализированного магазина, по словам директора Ассоциации "Укрводка" Ивана Жолнера, составят $80-100 тыс. При острой нехватке денежных ресурсов, а также с учетом проблем с кредитованием, финансирование предложенных инициатив станет камнем преткновения на пути их реализации.
Понятно, что даже в случае открытия таких точек издержки будут компенсироваться за счет увеличения наценок на алкоголь. Такая практика, по мнению Романа Вашколупа, генерального директора ООО "Национальные алкогольные традиции", "приведет к однозначному результату - падению продаж легального алкоголя и, как следствие, резкому сокращению налоговых поступлений в бюджет".
Впрочем, в неофициальных беседах операторы алкогольного рынка (ссылаясь на мнение некоторых парламентариев) дали понять, что относятся к проекту с большой долей скептицизма и считают его не более чем популистским шагом в преддверии президентских выборов. Вследствие того что после утверждения документа в нынешнем виде под запретом окажется деятельность подавляющего большинства продовольственных торговых точек в городах, вероятность его принятия весьма невелика.
Акциз
Оптимизм представителей алкогольных компаний был весьма омрачен и очередной угрозой существенного увеличения ставок акцизного сбора на этиловый спирт. Дело в том, что в парламентских комитетах всерьез обсуждается возможность повышения ставки с нынешних 34 грн. до 50 грн. за 1 л 100%-ного спирта. Правда, сроки пока неизвестны. Косвенно эта информация подтверждается и планом увеличения поступлений от акцизного сбора на ЛВИ, заложенным в законопроекте "О Государственном бюджете на 2010 год".
Опыт предыдущего увеличения акциза подсказывает, что если размер налога изменится, скажем, с 1 января 2010 г., то в течение оставшегося до этого момента времени операторы будут стремиться максимально нарастить производство и создать запасы продукции по "старым" ценам. Естественно, это приведет к резкому росту отчислений от акцизного сбора.
Возможно, на подобный сценарий развития событий как раз и рассчитывают инициаторы увеличения ставок. Но понятно, что новая минимальная розничная цена, вызвавшая много позитива у "алкогольщиков", может устареть чуть ли не с момента ее введения.
Михаил Дикаленко, Элина Московчук
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас