Азиатские акции дорожают 3-ю сессию подряд на оптимизме в отношении прибылей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дорожают 3-ю сессию подряд на оптимизме в отношении прибылей

Фондовый рынок
61
Фондовые рынки Азии растут в четверг третью сессию подряд на оптимизме инвесторов в отношении корпоративных прибылей, укрепившемся после того, как результаты американского банка JPMorgan превзошли ожидания и южнокорейский производитель стали Posco улучшил прогнозы, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific повысился на 1,5% с открытия торгов - до 121,77 пункта. C мартовского минимума показатель набрал 73%.
Японский индекс Nikkei 225 прибавил 2,1% вслед за ростом котировок акций чипмейкера Elpida и производителя бытовой электроники Panasonic.
Южнокорейский Kospi поднялся на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,9%. Рост отмечается на всех открытых для торгов рынках Азии.
"Инвесторы вкладывают больше денег в акции, предвидя дальнейшее улучшение экономических данных и корпоративных прибылей", - отметил представитель Mitsubishi UFJ Asset Management Co. в Гонконге Мития Томита.
JPMorgan по итогам третьего квартала 2009 года увеличил чистую прибыль в 6,8 раза - до $3,588 млрд, или $0,82 в расчете на акцию, по сравнению с $527 млн, или $0,09 на акцию, полученных за аналогичный период прошлого года.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали чистую прибыль банка на уровне $0,51 на акцию при выручке в $25,13 млрд. Респонденты Thomson Reuters оценивали прибыль в среднем в $0,52 на акцию.
Котировки акций ведущего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. поднялись на 2,3% на ожиданиях роста прибыльности в банковском секторе. Третий банк Японии по величине рыночной капитализации Mizuho Financial Group Inc. увеличил цену акций на 1,1%.
"Новости из США, в частности, о таких компаниях как JPMorgan, улучшают настроения, и банки, вероятно, станут основой для возвращения инвесторов на рынок" акций, утверждает глава Daiwa Securities Кадзухиро Такахаси.
Крупнейшая металлургическая компания Южной Кореи Posco увеличила прогноз прибыли по итогам текущего года на 23% в ожидании роста спроса на сталь. Стоимость бумаг Posco выросла в четверг на 4,5%.
Цена бумаг самого большого производителя чипов памяти в Японии Elpida Memory Inc. увеличилась на 4,5%, так как компания зафиксировала операционную прибыль впервые за 8 кварталов. По предварительным данным, опубликованным в четверг, операционная прибыль Elpida в третьем квартале составила 500 млн иен ($5,6 млн) по сравнению с убытком в размере 24,5 млрд иен за аналогичный период прошлого года.
Курс акций австралийской нефтяной группы Woodside Petroleum поднялся на 2,3% после взлета цен на нефть до максимума за год. Крупнейшая нефтедобывающая компания Японии Inpex Corp. прибавила с открытия торгов 2,6%. Нефтяные фьючерсы торгуются в Нью-Йорке выше $75 за баррель второй день подряд.
Бумаги Panasonic подорожали на 2,6%, так как Credit Suisse повысил оценку ее акций с "нейтральной" до "выше рынка", посчитав текущие котировки слишком низкими с учетом сильного баланса компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас