Контракт "нерушимый"?.. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Контракт "нерушимый"?..

Энергетика
1049
Как и предсказывали, реструктуризация долга "Нафтогаза Украины" держателям его еврооблигаций, скорее всего, пройдет удачно. Владельцы более чем 92% облигаций готовы внять государственным гарантиям и подождать погашения до 2014 года. На 19 октября намечено собрание инвесторов, которое примет окончательное решение о реструктуризации. Для этого необходимо согласие владельцев свыше 75% облигаций.
Это сообщение можно назвать обнадеживающим. Доверие инвесторов, как говорится, дорогого стоит. Впрочем, обеспечил его, скорее всего, даже не "Нафтогаз", а правительство, поручившееся за него бюджетными деньгами. Спрашивается, а наш бюджет что - бездонная бочка? Увы, это, к сожалению, далеко не так. Дно в нем, как утверждает Счетная палата, уже проглядывает.
К счастью, тут приезжает миссия МВФ, чтобы решить, давать нам очередной транш или нет. Как считают эксперты, для этого есть несколько препятствий, но МВФ сможет закрыть на них глаза, если правительство Украины все-таки выполнит свое обещание и пойдет уже в этом году, то есть до выборов, на повышение тарифов на газ собственной добычи, используемый населением и предприятиями теплоэнергетики. Как считает эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин, правительство не сможет больше оттягивать соответствующее решение. "Деньги в Украину поступят, - предсказывает он. - Украина слишком важная страна в Центральной Европе... Как минимум это может быть символическое повышение, например, на 10%". По его словам, напряженная политическая обстановка в стране поможет правительству разъяснить миссионерам причины оттяжки оговоренных с МВФ реформ.
"Украина заинтересована не только в деньгах МВФ, но и в факте сотрудничества с МВФ... Если возникнет отсрочка с предоставлением этого транша, то, безусловно, это сформирует обеспокоенность в финансовом и банковском секторе", - говорит эксперт, объясняя причины, которые вынудят Тимошенко отказаться от своего обещания до конца года удерживать газовые тарифы для населения.
С экономической точки зрения пересмотр газовых тарифов - крайне необходимый шаг. Тем более, что сегодня еще совершенно не ясно, какими будут условия работы "Нафтогаза" в следующем году. Чем ближе новый год, тем чаще звучат с сопредельной территории тревожные заявления, явно направленные на шантаж украинской стороны. Так вице-спикер Государственной думы, президент Российского газового общества Валерий Язев на днях напомнил, что Россия в конце года может поставить перед Украиной вопрос об оплате штрафов за недобор газа.
"До сих пор "Газпром" плату с Украины берет за фактически выбранный объем газа, не штрафуя ее за невыбранный объем. Я думаю, что это должно стать предметом разбирательства. Обычно этот принцип "бери или плати" по итогам за год идет. Поэтому, может, 1 января встанет вопрос, что за невыбранные объемы нужно платить", - предсказывает думец.
Не внушают оптимизма и публичные заявления руководителей российского "Газпрома". Председатель его правления Алексей Миллер считает, что "Украина может, подчеркиваю, и должна платить в соответствии с подписанным контрактом". Причем словосочетание "подписанный контракт" повторяется неоднократно, как бы для того, чтобы заставить Украину поверить в его нерушимость. Правда, при этом делаются еще и кое-какие намеки на условия, при которых газовые договоренности двух стран могут быть пересмотрены.
"Те проблемы, которые на сегодняшний день есть в газовой отрасли Украины, - это системные проблемы. И связаны они в первую очередь с тем, что права собственности на ту же самую газотранспортную систему Украины принадлежат украинскому государству. И эта газотранспортная система не принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". В Украине есть понимание того, что там многое надо менять. Но, с другой стороны, понятно, что газотранспортная система Украины, ее развитие, модернизация, являются заложниками политических событий в Украине", - отмечает глава "Газпрома", намекая на возможность каких-то изменений. Но при этом все же констатирует: "До выборов, считаем, ничего кардинально нового там не произойдет".
Иначе как шантажом, эти заявления не назвать. Особенно с учетом того, что "Нафтогаз Украины", по словам уполномоченного Президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдана Соколовского, ведет переговоры с "Газпромом" об изменении газовых контрактов. "Нафтогаз Украины" отослал очень конкретные предложения относительно объемов, относительно фиксации транзитного объема по другому контракту, формирования цен, то есть транзитной ставки и цены на газ", - рассказывал уполномоченный главы государства во вторник журналистам, но отмечал, что пока прогресса в переговорах не наблюдается. Положительного ответа, по его словам, можно ждать только тогда, когда на политическом уровне из Москвы будет дана отмашка "Газпрому".
Соколовский, как и мы, встревожен последними заявлениями российских официальных лиц, которые напоминают Украине о том, что "Газпром" может применить за недобор газа в объемах, предусмотренных контрактами, штрафные санкции. "По расчетам России, и они подтверждаются нашими специалистами, за девять месяцев 2009 года над нами висят санкции на 5,9 миллиарда дол.", - опасается Соколовский.
Но зато наш премьер верит в светлое газовое будущее. Тимошенко не сомневается, что Россия не будет применять санкции за недобор газа Украиной и называет "политическим нагнетанием, не имеющим под собой оснований" заявления российских политиков о возможности применения штрафов за недобор газа.
"Есть твердая договоренность с премьер-министром России, и в конце года мы договорились: когда будем оформлять годовые акты, мы все подпишем так, чтобы оно было документально подтверждено". Но куда мы приклеим эту твердую договоренность, не зафиксированную даже протоколом, если россияне вдруг откажутся ее выполнять? А тут премьер навесила на "Нафтогаз" еще одну твердую договоренность - дотировать, т.е. в долг снабжать газом, почти обанкротившуюся столичную администрацию, взамен согласившуюся снизить до прежнего уровня жилищно-коммунальные тарифы для киевлян. Сделка, если можно так сказать, электорально впечатляющая. Только чем она в результате обернется и для "Нафтогаза", и для бюджета страны?
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас