Рынок акций РФ в среду обновил годовые вершины индексов на внешнем позитиве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ в среду обновил годовые вершины индексов на внешнем позитиве

Фондовый рынок
86
Рынок акций РФ в среду возобновил подъем по всему спектру blue chips на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и нефти, подогреваемой сильными корпоративными отчетами в США и ослаблением доллара, индексы РТС и ММВБ обновили годовые вершины.
По итогам торгов индекс ММВБ поднялся до 1362,86 пункта (+3,19%), индекс РТС вырос до 1441,24 пункта (+2,94%), стоимость большинства "фишек" повысилась на биржах на 0,3-5%.
Фьючерс на индекс РТС вырос к базовому активу всего на 3,8 пункта, что говорит о нейтральных ожиданиях игроков.
Лидерами роста среди blue chips стали акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+13,7% в РТС и +7,1% на ФБ ММВБ), достигшие уровня 24 июля прошлого года.
Подорожали также акции "Газпрома" (+5,2% на ФБ ММВБ, до 200,45 руб.), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+3%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+3,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+3,1% и +3,5% в РТС), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+4%).
Европейские индексы в среду выросли в пределах 2%, также подъемом индексов начались торги в США (к 18:45 индекс S&P 500 прибавил 1%).
Позитивом для Европы стали данные с рынка труда Великобритании - безработица выросла в июне-августе 2009 года самыми медленными темпами за год, и число граждан, получающих пособие по безработице, увеличилось менее значительно, чем ожидалось.
Данные о промпроизводстве в еврозоне за август оказались хуже прогнозов, но повышение показателя в течение четвертого месяца подряд свидетельствует о восстановлении экономики региона (промпроизводство выросло в августе на 0,9% при прогнозах роста на 1,2%, в годовом выражении показатель сократился на 15,4% при прогнозах снижения на 15,5%).
Поддержку мировым площадкам также оказал отчет американской корпорации Intel, вышедший накануне после закрытия торгов в США, и опубликованный в среду отчет американского банка JPMorgan.
В третьем квартале чистая прибыль Intel составила 33 цента на акцию против среднего прогноза в 28 центов на акцию. JPMorgan получил в третьем квартале чистую прибыль на уровне $0,82 в расчете на акцию, выручку - $28,8 млрд, эксперты ожидали прибыль на уровне $0,51 на акцию при выручке в $25,13 млрд.
Кроме того, лучше ожиданий оказались данные по розничным продажам и запасам на складах в США. Розничные продажи в сентябре снизились на 1,5% при прогнозах сокращения на 2,1%, продажи без учета автомобилей поднялись на 0,5%, тогда как эксперты ожидали повышения всего на 0,2%.
Запасы товаров на складах в США снизились в августе на 1,5% (ожидалось снижение на 1%) - до $1,31 трлн - минимального уровня с декабря 2005 года. Сокращение запасов продолжается уже двенадцать месяцев подряд, что является самым длительным периодом падения с 2002г.
Нефть в среду закрепилась выше $75 за баррель WTI впервые с октября прошлого года на фоне ослабления доллара (евро поднялся до $1,49) и за счет растущего оптимизма инвесторов в отношении перспектив мировой экономики, который подкрепляется новым прогнозом ОПЕК по спросу на сырье. Прогноз ОПЕК мирового потребления нефти на 2009 год повышен на 200 тыс. баррелей в сутки, на 2010 год прогноз скорректирован в сторону повышения на 380 тыс. баррелей в сутки.
Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 выросла до $75,37 за баррель (+0,9%).
Как отмечает начальник отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов, хорошая статистика по розничным продажам в США и сильная корпоративная отчетность Intel и JPMorgan придали силы покупателям, предоставив фундаментальное оправдание "длинным позициям" на рынках акций.
По словам аналитика ИФК "Метрополь" Дмитрия Макарова, рынок в США открылся ростом индексов, отыгрывая хорошие результаты Intel и JPMorgan, однако отечественные игроки вечером в среду решили взять паузу и зафиксировать часть прибылей.
"Индекс ММВБ завершил день у сопротивления на уровне 1365 пунктов. Продолжение роста приведет индекс к цели на уровне 1400 пунктов. Ближайшая поддержка расположена на отметке 1320 пунктов", - полагает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.
Аналитик ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислав Клещев выделил акции "Газпрома", которые вышли на максимумы года и достигли уровня 200 рублей за штуку, также эксперт отметил падение интереса к ОГК и появившийся спрос на телекомы.
"Мы уже видели закрытие "коротких позиций" в бумагах "Газпрома" и рассчитываем на усиление этого процесса при уверенном прохождении круглой отметки 200 рублей. После резкого всплеска в последние два дня иссяк интерес к акциям ОГК, которые даже ушли в небольшой "минус", зато неожиданно активизировались спекулянты в бумагах региональных телекомов. Такое впечатление, что деньги на рынке последовательно перетекают из одного сектора в другой, поднимая отстающие в росте бумаги. Соответственно, можно ожидать, что в ближайшее время инвесторы вспомнят и металлургов, которые консолидируются уже с августа, и производителей минеральных удобрений, боковик по которым еще более длительный", - отмечает он.
"Мы продолжаем смотреть вверх по рынку, рекомендуя удерживать "длинные позиции" и используя просадки цен для наращивания "лонгов", - заключил Клещев.
По мнению руководителя департамента доверительного управления "Столичной финансовой корпорации" Кирилла Алексеева, в среду рынок акций может показать последние аккорды роста.
Рынок упорно ставит рекорд за рекордом, агрессивно отыгрывая идею скорейшего выхода мировой экономики из кризиса, "однако, по нашему мнению, спекулянты перестарались и рынок перегрет", - отметил эксперт. "Ожидаем в ближайшие дни масштабной коррекции и советуем сокращать позиции в российских "голубых фишках", - сказал он.
Начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев считает, что следующей целью коррекции рынка вниз может стать уровень 1239 пунктов по индексу ММВБ.
"Инерция набранного роста и значительный объем закачанных в рынок денег, по-видимому, еще способны в течение некоторого времени поддержать акции на достигнутых уровнях. Выходящие отчеты американских банков в принципе способны сохранить главную интригу ожиданий до конца недели. Тем не менее, индекс ММВБ значительно оторвался от тылов: ближайшие уровни поддержки в лице краткосрочных балансовых цен находятся на отметках 1282 пункта и 1239 пунктов. Наиболее вероятной следующей целью коррекции может послужить именно уровень 1239 пунктов, где находятся предыдущий сентябрьский максимум индекса (1241 пункт) и незакрытый "гэп" от 8 октября. Если рынок получит необходимый информационный повод, то падение к этому уровню может состояться в течение одного дня", - считает эксперт.
В США накануне рынок взял передышку после 6 сессий непрерывного роста: индексы S&P 500 и Dow Jones снизились по итогам торгов, лидерами падения стали акции банков и страховых компаний.
Nasdaq незначительно вырос, так как покупка Starent Networks Corp компанией Cisco Systems Inc. способствовала подорожанию акций высокотехнологичных предприятий.
Акции банков подешевели после того, как аналитик Мередит Уитни понизила рейтинг Goldman Sachs Group Inc. Падение стоимости бумаг страховщиков было вызвано продолжающимся в Конгрессе рассмотрением реформы здравоохранения.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в среду лидерами роста выступили акции "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+9,6%), "Трубной металлургической компании" (РТС: TRMK) (+7,6%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+7,2%), РТМ (+7%), АФК "Система" (РТС: AFKS) (+6,7%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+6,3%).
Подешевели бумаги генерирующих компаний: "Интер РАО ЕЭС" (РТС: IRAO) (-5,7%), ТГК-2 (РТС: TGKB) (-3,4%), "РАО ЕС Востока" (-3,3%), ОГК-2 (РТС: OGKB) (-3,1%), ОГК-4 (РТС: OGKD) (-2,9%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $10,483 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $558,8 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 97,9 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 33,487 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас