У Гвинеи претензии к "Русалу" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Гвинеи претензии к "Русалу"

Фондовый рынок
319
Африканский бизнес российской металлургической корпорации "Русал" оказался под жестким давлением. Рабочие боксито-глиноземного комплекса Friguia в Гвинее бастуют, а правительство страны потребовало от россиян $1 млрд.
Министр горнодобывающей промышленности страны Мамуд Тиам обвинил "Русал" в неуплате налогов и роялти на сумму $750 млн., а также в искусственном завышении расходов. По его словам, власти Гвинеи готовят судебный иск и будут требовать от россиян компенсацию в размере около $1 млрд., даже если Friguia вернется в госсобственность.
В сентябре 2009 г. гвинейский суд предписал владельцу "Русала" Олегу Дерипаске возвратить Friguia под контроль государства, решив, что актив был приобретен по заниженной стоимости. 100% акций комплекса были выкуплены российской компанией в 2006 г. за $19 млн., тогда как независимые консультанты, нанятые властями весной 2009 г., оценили этот пакет в $257 млн.
Данное судебное решение о национализации Friguia не вступило в силу, так как "Русал" пытается оспорить его как в Гвинее, так и в международном арбитраже в Париже. По словам Мамуда Тиама, дальнейшая судьба завода будет определена на следующей неделе в Париже, где встретятся представители "Русала", гвинейские чиновники и сотрудники Friguia. Эксперты предполагают, что Москва на межправительственном уровне попытается убедить гвинейцев отказаться от планов национализации Friguia в обмен на дипломатическую поддержку на международной арене.
Как уже сообщали "ЭИ", в Гвинее правит военная хунта во главе с капитаном Муссой Дади Камарой, захватившая власть в конце прошлого года после смерти президента Лансана Конте, руководившего страной с 1984 г. Новая власть успела стать нелюбимой как на Западе, так и в африканском сообществе - особенно после расстрела 157 мирных демонстрантов 28 сентября.
Сейчас Гвинею охватили общенациональные антиправительственные забастовки, парализовавшие работу многих государственных и частных компаний. Сотрудники "Русала" также бастуют. "Мы сейчас поддерживаем минимальный уровень обслуживания производства на Friguia, поскольку мощности нельзя полностью остановить без угрозы повредить оборудование. Однако 90% рабочих остаются дома",- сообщил вчера глава профсоюза Friguia Секу Усман Диалло.
Friguia является крупнейшим боксито-глиноземным комплексом в Африке. Он включает бокситовый рудник, глиноземный завод, железную дорогу и другие объекты инфраструктуры. На комплексе добывается до 2,2 млн. т бокситов и производится около 700 тыс. т глинозема в год.
Новые власти бедной Гвинеи остро нуждаются в деньгах. Помимо претензий на $1 млрд., выдвинутых "Русалу", правительство Муссы Дади Камара пытается получить доплату и от других западных инвесторов. В частности, гвинейцы потребовали от австралийской горно-металлургической компании Rio Tinto передать права на долю в железорудном проекте Simandou, стоимость которого оценивается в $6 млрд., компании BSGR. Последняя принадлежит израильскому торговцу бриллиантами, не имеющему опыта в производстве руды.
Притесняя российских и западных инвесторов, власти налаживают отношения с Китаем. В начале этой недели правительство Гвинеи сообщило о подписании меморандума о взаимопонимании с базирующимся в Гонконге инвестфондом China International Fund, пообещавшим вложить $7 млрд. в инфраструктуру страны, а также добычу нефти и минералов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас