Минфин занимает ненадолго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин занимает ненадолго

Казна и Политика
527
Вчерашний аукцион по размещению облигаций внутреннего госзайма оказался очень показательным. Минфин разместил ОВГЗ на 1,38 млрд. грн. Правда, большая часть этого долга - короткие инструменты, сроком шесть месяцев. Заплатить за них пришлось очень дорого.
Министерству финансов удалось за один день привлечь сразу 1,38 млрд. грн. "Результаты аукциона в целом можно считать удачными для Минфина. Благоприятным фоном для этого стало сохранение избыточной ликвидности в банковской системе и отсутствие реальных альтернатив для вложений гривневых средств",- рассказал директор казначейства "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Кравченко.
Он отметил, что, как и ранее, инвесторы наибольший интерес проявили к самым коротким бумагам. Из общей суммы размещенных облигаций более 1,28 млрд. грн. пришлось на шестимесячные бумаги. Это связано с объективным восприятием инвесторами длинных бумаг как более рискованных и отсутствием у многих банков длинных лимитов на бумаги Минфина.
Напомним, на торгах 6 октября объем размещения составил 1,67 млрд. грн. Из них 912 млн. грн. пришлись на облигации сроком шесть месяцев. Чтобы заинтересовать покупателей, пришлось предложить им доходность от 21,44% до 24,63%.
Тогда Минфин впервые предложил специальные ОВГЗ, предназначенные для финансирования подготовки к Евро-2012, с погашением в сентябре 2012 г. Тогда же НБУ разработал специальную программу рефинансирования под кредиты на строительство для подготовки к чемпионату по футболу. Доходность по этим инструментам составила 20% годовых.
К аукциону 13 октября Минфин готовился с особым рвением. "14 октября правительству предстоит погасить ОВГЗ на 1,1 млрд. грн. Мы считаем, что результаты аукциона будут более скромными ввиду более низкой ликвидности банковской системы. Остатки на корсчетах банков Украины снизились на 2 млрд. грн. по сравнению с предыдущим аукционом - до 14,7 млрд. грн. на данный момент, и находятся на минимальном уровне в октябре 2009 г. Учитывая проблемы с наполнением бюджета и большой объем предстоящих погашений ОВГЗ, эмитированных в 2009 г., у правительства нет альтернативы повышению доходности",- говорит старший финансовый аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса.
Аналогичную оценку дал начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александр Печерицын. "Минфину 14 октября необходимо будет погасить ОВГЗ на 1,08 млрд. грн. Аукцион должен дать не менее 1,1 млрд. грн. в бюджет, поскольку других источников для погашения данного выпуска нет. В то же время спрос со стороны негосударственных банков будет всецело зависеть от доходности, которую предложит Минфин. Так, например, на прошлом аукционе для привлечения требуемого объема финансирования Минфин вынужден был повысить доходность по ряду выпусков до уровня максимальной доходности заявок",- отметил эксперт.
То, что денег в бюджете нет, подтверждается также тем, что до сих пор двум из трех участников торгов по приватизации Одесского припортового завода не вернули залоговые суммы (по 400 млн. грн.). Государство пообещало сделать это, но не раньше ноября.
Вчера покупателям были предложены бумаги со сроком обращения шесть и восемь месяцев, а также два года. Кроме того, Минфин вновь предложит специальные ОВГЗ, предназначенные для финансирования подготовки к Евро-2012. Но чтобы на фоне падающей ликвидности банковской системы привлечь нужный миллиард, Минфин был вынужден резко "задрать" ставки. Это единственный выход, поскольку институт первичных дилеров, которые должны гарантированно выкупать гособлигации, еще не запущен.
Единственная сравнительно низкая ставка - 20% годовых - сохранилась по бумагам для финансирования подготовки к Евро-2012. Зато по восьмимесячным и двухлетним ОВГЗ Минфин заплатит приличные 23% и 25,5% годовых.
Как и 6 октября, самый большой объем средств удалось собрать по шестимесячным бумагам. Средневзвешенная доходность по ним составила 26% годовых. Учитывая, что на следующий день собранная сумма должна вернуться обратно в экономику, произошла замена длинного дешевого на короткий дорогой долг. Именно этот подход приводит к краху финансовые пирамиды и обвалил в 1998 г. пирамиду ОВГЗ в Украине.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас