Большинство фондовых рынков Азии растет на позитивных статданных и прогнозе Intel — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство фондовых рынков Азии растет на позитивных статданных и прогнозе Intel

Фондовый рынок
75
Фондовые индексы Азии растут в среду на фоне повышения индекса потребительского доверия в Австралии и данных о китайском экспорте, а также благодаря прогнозу продаж Intel Corp., превзошедшему ожидания аналитиков, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific поднялся на 0,7% - до 119,86 пункта. Как ожидается, по итогам торгов индикатор может достичь самого высокого значения с 8 сентября 2008 года. С мартовского минимума показатель прибавил 70%. Котировки акций в рамках показателя превышают прогнозируемую прибыль на акцию в среднем в 23 раза по сравнению с 14,3 раза на начало 2009 года.
Японский Nikkei 225 упал с открытия торгов на 0,9% из-за снижения цен производителей 9-й месяц подряд. Банк Японии по итогам двухдневного заседания принял решение не менять базовую процентную ставку по кредитам overnight (0,1% годовых) и воздержался от каких-либо комментариев в отношении сроков прекращения программы по покупке корпоративных облигаций.
Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 2,1%, поскольку темпы сокращения экспорта из КНР замедлились до самого низкого уровня за 9 месяцев. Китай сократил в сентябре экспорт на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В августе падение экспорта превышало 23%. Импорт в Китай снизился в сентябре всего на 3,5%, это самый низкий показатель за последние 12 месяцев.
Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1%. Индекс потребительского доверия к экономике Австралии вырос в октябре на 1,7%, по данным опроса Мельбурнского института и Westpac Banking Corp.
"Поступающие данные ясно указывают на глобальное восстановление, - утверждает аналитик AMP Capital Investors в Сиднее Надер Наэйми. - Данные об экспорте говорят о том, что спрос повышается даже за пределами Китая. Восстановление переключается на развитые страны".
Американская корпорация Intel, крупнейший мировой производитель компьютерных процессоров, по итогам третьего квартала 2009 года легко превзошла прогнозы Уолл-стрит: чистая прибыль составила 33 цента на акцию против среднего прогноза в 28 центов на акцию.
По мнению Intel, текущий квартал также будет для нее хорошим, и компания подняла прогноз выручки на этот период до $10,1 млрд плюс-минус $400 млн, хотя аналитики в среднем давали прогноз лишь в $9,5 млрд.
Стоимость акций ведущего китайского производителя ПК Lenovo Group Ltd. увеличилась на 4,8% благодаря прогнозу Intel.
Цена бумаг китайской нефтяной группы PetroChina Co. поднялась на 3,1%, так как стоимость нефти превысила $75 за баррель впервые с октября 2008 года.
Котировки ценных бумаг австралийского ритейлера JB Hi-Fi Ltd. выросли на 4,8%, так как компания подтвердила прогноз выручки на фоне улучшения доверия потребителей в стране.
Падение среди японских финкомпаний возглавляет крупнейший банк страны Mitsubishi UFJ, акции которого подешевели на 3,8%. Страховщик Mitsui Sumitomo Insurance Group Holdings сократил рыночную капитализацию на 4,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас