"Пиво - это алкоголь"... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Пиво - это алкоголь"...

1748
Производство пива сегодня - на грани рентабельности, сетуют его производители. С одной стороны, рынок болезненно отреагировал на экономический кризис значительным падением объемов продаж: за последний год украинские пивовары произвели на 14% пива меньше, чем за прошлый. Еще меньше продали потребителю: на вторичном рынке падение составляет 20% по сравнению с прошлым годом, приводит статистику генеральный директор ЗАО "Укрпиво" Галина Коринькова.
С другой же стороны, сегодня на рассмотрении в Верховной Раде Украины находятся уже шесть законопроектов, прямо касающихся регуляторной политики относительно пива. Самый известный из них - Законопроект №1171, предусматривающий признание пива алкогольным продуктом, ограничение его продаж и рекламы.
Пивовары утверждают, что перспектива принятия данного законопроекта является очень угрожающей не только для рентабельности бизнеса, но и для существования отрасли вообще. Поэтому согласны идти на уступки в обмен на конструктивный диалог с нардепами. Пивовары даже соглашаются с тем, что пиво - это алкогольный продукт. И готовы на признание этого факта законодательно.
Однако просят для такого алкоголя "привилегированное" положение. Мол, ввод лицензирования на пивную продукцию будет бессмысленным. А наклеивание акцизных марок на пиво просто технически невозможно, ведь скорость производственной линии в десятки раз превышает движение конвейера другой алкогольной продукции. Запрет же продажи пива в киосках уничтожит около 30% легальной торговли и возродит нелегальную.
"Вспомните бабушек, которые еще не так давно продавали пиво в переходах, на улицах, - апеллирует генеральный директор "SABMiller Украина" Игорь Тихонов. Что же касается рекламы, то предприниматели заявляют, что это только война брендов, а никоим образом не метод побуждения к употреблению.
Правда, пивовары не отрицают: проблемы с культурой потребления хмельного напитка существуют, и осознают необходимость совершенствования государственного регулирования отрасли. Поэтому предлагают сесть за круглый стол переговоров. Чтобы убедить власти в своей готовности к диалогу, коллективы предприятий даже подписали "Кодекс чести и достоинства пивовара". А для группы народных депутатов, заинтересованных в вопросах налогообложения, регулирования товарооборота пива и его влияния на здоровье потребителей, пивовары даже готовы организовать поездки в Данию, Бельгию и Чехию. Пусть, мол, съездят и опытом обменяются, познакомятся с местным пивным бизнесом.
Отечественный же тем временем борется за свое существование, жалуются пивовары. Первые признаки кризиса отрасли уже диагностированы. Практически все пивоваренные компании закончили прошлый год с убытками. Общая сумма по результатам 2008 года превысила 1,1 миллиарда гривен.
Такую ситуацию своей маленькой победой считают активисты общественного движения за здоровый образ жизни. Ведь уверены, что пиво - это алкоголь, а значит зло, которое нужно искоренять из украинского общества. Избавились от игрального бизнеса, очередь за алкогольным. Только темпы войны, считают они, недостаточно быстрые. А тормозят борьбу в том числе и пивные лоббисты, "сидящие в профильных комитетах ВРУ".
"Законопроект №1171 подан на рассмотрение в Верховную Раду еще 11 декабря 2007 года, а рассмотрен и принят в первом чтении только в этом году. Профильный комитет ВРУ всячески задерживает продвижение этого законопроекта дальше. Уже внесено 46 поправок, и не факт, что они улучшают нормативный акт. Знаете, как у нас говорят: лучшее враг хорошего. Таким образом, этот законопроект сейчас просто "застрял" в Верховной Раде", - комментирует главный координатор гражданской кампании "Форум спасения Киева" Виталий Черняхивский.
Но примут ли предложения пивоваров депутаты? "Диалоги и круглые столы, на которые приглашались и крупнейшие пивовары Украины, проводились и не раз. Я бы не ставил вопрос, что мы не хотим сотрудничать в этом направлении. Регулирование и нормирование пивной отрасли на сегодня очень актуально, ведь наша молодежь все больше становится алкозависимой. А по заключениям медиков, пивной алкоголизм самый опасный, ведь вылечить его почти невозможно", - говорит один из авторов вышеупомянутого законопроекта народный депутат Евгений Суслов.
Он обращает внимание на то, что в законопроекте не запрещается продажа пива как таковая. Речь идет только о запрещении продажи в общественных местах, например, на пляжах.
"Предлагаем, чтобы местные администрации установили места, где можно купить и употреблять разливное пиво. Ведь проблема еще и в культуре потребления. Часто после массовых мероприятий площади покрыты бутылками и пластиковыми стаканчиками. Мы открыты к диалогу, но есть рамки, за которые нельзя выходить. Нужно четко определить, где мы теряем - или в здравом рассудке нашего населения, молодежи особенно, или будем защищать финансовые интересы какого-то бизнеса", - утверждает Суслов.
Алла Дубровик
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас