ЕБРР настаивает на предоставлении ему возможности кредитовать украинские предприятия в гривне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР настаивает на предоставлении ему возможности кредитовать украинские предприятия в гривне

Кредит&Депозит
744
Европейский банк реконструкции и развития настаивает на предоставлении ему возможности кредитовать украинские предприятия в национальной валюте. Об этом заявил исполнительный директор и глава совета директоров ЕБРР от Украины, Румынии, Грузии, Молдавии и Армении Игорь Подолев на проходящем сегодня в Запорожье Международном инвестиционном форуме.
"Мы уже бьемся четыре или пять лет с Национальным банком. Последние три года мы делаем это при стопроцентной поддержке правительства и Министерства финансов. Мы просим разрешить нам кредитовать украинские предприятия не в свободно конвертируемой валюте, а в национальной валюте. Но Национальный банк стоит как Брестская крепость. Как говорят дипломаты – no comments, но с этим пора кончать", - сказал он.
По мнению И.Подолева, предоставление кредитов в гривнах будет способствовать снижению уровня инфляции и увеличению валютного резерва страны, и, главное, - минимизации значительных валютных рисков, от которых страдает украинская сторона.
И.Подолев также отметил, что одним из определяющих факторов в политике ЕБРР на территории Украины является неадекватный инвестиционный климат. По его словам, данная ситуация является нормой не только для трудных кризисных времен, но и для периода стабильности.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас