Дизайн новой британской монеты разработала девятилетняя девочка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дизайн новой британской монеты разработала девятилетняя девочка

Казна и Политика
505
Девятилетняя девочка из Бристоля стала первым ребенком, создававшим дизайн британской монеты. Рисунок Флоренс Джексона, изображающий прыгуна в высоту, будет представлен на монете достоинством в 50 пенсов, которую пустят в обращение в следующем году.
Девочка одержала верх над 17.000 других претендентов, выиграв конкурс Blue Peter, который посвящен Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.
"Было удивительно видеть, как мой рисунок превращается в монету. Я не могу дождаться, чтобы ощутить эту монетку в своем кармане. Я так взволнована. Это был настоящий сюрприз. Никогда раньше я не принимала участия в конкурсе Blue Peter, но всегда очень хотелось, потому что я люблю рисовать", - призналась Флоренс корреспонденту агентства новостей.
Выбранный ею мотив с прыжком в высоту является первым в серии из официально утвержденных 29 сюжетов. Именно столько видов 50-пенсовых монет отчеканят в честь Олимпийских Игр.
На церемонию чеканки первой монеты в Королевский монетный двор кроме самой Флоренс были приглашены олимпийский золотой медалист Дениз Льюис и организатор конкурса Blue Peter Энди Акинволер.
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас