"Ъ": Госгарантии на привлечение кредитов могут подешеветь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Госгарантии на привлечение кредитов могут подешеветь

Кредит&Депозит
337
Плата за предоставление Кабинетом министров предприятиям гарантий по кредитам на реализацию инвестиционных проектов снизится вдвое – до 1% годовых от суммы гарантии. Об этом говорится в обнародованном вчера на сайте Минэкономики проекте постановления "О привлечении кредитов под гарантии Кабмина и предоставлении государственных гарантий для реализации инвестпроектов". Сейчас плата дифференцирована: 0,5% – если кредит будет обслуживаться за счет госбюджета, 2% – за счет внебюджетных средств (постановление №787/2001).
В этом году правительство приняло десять постановлений о предоставлении госгарантий по внешним кредитам на реализацию инвестиционных проектов – три гарантии на 1,435 млрд евро и шесть – на $1,5 млрд. В основном эти проекты касались закупки медицинского и сельскохозяйственного оборудования.
Общий лимит выдачи гарантий на 2009 год, включая поддержку НАК "Нафтогаз Украины" ($2,005 млрд), в госбюджете установлен на уровне 37 млрд грн. Среди крупных гарантий – возможность для местных органов власти взять кредиты на погашение долгов в сфере ЖКХ на 3,8 млрд грн и право Государственного инвестиционно-финансового кредитного учреждения привлечь кредиты на инвестпроекты на 8 млрд грн.
Президент Виктор Ющенко обвинил Кабмин в превышении этого уровня – гарантии выданы на 52,2 млрд грн – и оспорил в Конституционном суде предоставление гарантий по кредитам на сумму 20,4 млрд грн. В проекте госбюджета на 2010 год запланирована выдача гарантий еще на 43,5 млрд грн. Таким образом, госбюджет может недополучить до 522 млн грн по кредитам, выданным под госгарантии в этом году, и еще до 435 млн грн – по запланированным на 2010 год.
Источник в одном из департаментов Минэкономики сказал, что постановление систематизирует отбор кредитных проектов, претендующих на получение правительственных гарантий. "В связи с этим мы предложили принять единую ставку за пользование гарантией, чтобы поставить соискателей в равные условия",– сказал собеседник. Ни в Минэкономики, ни в Минфине не смогли назвать ставку, которую платили компании за право привлечь кредиты в текущем году.
Заместитель директора Украинского центра содействия иностранному инвестированию (InvestUkraine) Максим Иванов считает, что снижение ставки позволит привлекать кредиты для реализации проектов, не интересующих инвесторов. "К ним относятся инфраструктурные и энергосберегающие проекты. Даже несмотря на госгарантии, такие проекты не пользуются спросом. По крайней мере, лимит на предоставление гарантий на текущий год в размере 8 млрд грн, насколько нам известно, далеко не исчерпан",– сказал он. Впрочем, заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников уверен, что удешевление гарантий обесценит их: "Снижение стоимости госгарантий делает их более доступными и приводит к их девальвации: сначала падает стоимость получения, а потом – доверие инвесторов к дешевым гарантиям".
Юрий Панченко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас