Срочные загранпаспорта подорожали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Срочные загранпаспорта подорожали

Казна и Политика
1754
В Украине снова подорожали услуги по выдаче срочных загранпаспортов, сообщили в межрегиональном центре выдачи заграндокументов в Киеве. Теперь изготовление новой корочки за 10 дней обойдется в Киеве в 902 гривны, а раньше было 715. Кто хочет получить документ за три дня, заплатит 1245 грн. (было 900 грн.). Новые расценки действуют с понедельника, 12 октября. По словам работников центра, увеличена только стоимость срочной выдачи бланков, остальные услуги в цене не изменились. Госпошлина, как и раньше, составляет 300 гривен, она включена в цену. А цена несрочной выдачи загранпаспортов (в течение месяца) сохраняется на уровне 396 гривен.
Киевский центр по выдаче загранпаспортов специализируется на выдаче загранпаспортов иногородним, у которых нет киевской прописки. Это выгодно тем, что исключает затраты на поездку на родину. В частности, чтобы получить загранпаспорт в Донецке, необходимо съездить туда как минимум два раза, потратив на билеты 300-400 гривен. Так что услуга все равно останется востребованной, несмотря на повышение цены.
"Если нужен паспорт, то придется делать его за любую цену, государство - монополист в этом вопросе", - сказал юрист из Киева Игорь Ферин, который сейчас оформляет загранпаспорт для срочной поездки.
Как сообщалось, Украина планирует в скором времени ввести новый стандарт паспортов - биометрический, где на микрочипе будут отпечатки пальцев и объемный снимок головы. Стоимость бланка такого паспорта будет около 600 гривен, так что после принятия в ВР соответствующих законов, цена "загранкорочки" может еще вырасти. Биометрические паспорта уже выдают Россия и Молдова.
Евгений Ихельзон
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас