"Ъ": Открытые инвестфонды лишаются последних клиентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Открытые инвестфонды лишаются последних клиентов

Фондовый рынок
827
Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса вчера сообщила, что в сентябре стоимость чистых активов (СЧА) 31 открытого инвестиционного фонда выросла на 4,62%, или 10,03 млн грн – до 226,86 млн грн. Это наибольший прирост с февраля 2008 года, когда СЧА фондов выросла на 22,24 млн грн. Положительный результат был достигнут за счет активного роста фондового рынка – за месяц индексы ПФТС и "Украинской биржи" поднялись на 17,94% и 16,28% соответственно.
Лидерами сентября стали фонд "Альтус-сбалансированный" (СЧА выросла на 2,87 млн грн; +8,71%) и "Парекс Украинский Сбалансированный фонд" (2,64 млн грн; +11,13%). Из 31 фонда активы подорожали у 24.
Несмотря на рост стоимости чистых активов, приток средств в открытые ИСИ снова был отрицательным. За сентябрь инвесторы изъяли из фондов 962 тыс. грн, а с начала года – 100 млн грн. К началу года СЧА 22 фондов составляла 273 млн грн. Больше всего выведено в сентябре из фонда "Спарта Сбалансированный" (2,86 млн грн, или 5,91%). Отток средств вкладчиков был вызван нестабильной ситуацией в финансовом секторе страны. "Из банков изъяли 100 млрд грн – люди боялись, что от банков ничего не останется. То же самое происходило с фондами",– говорит управляющий директор КУА Dragon Asset Management Андрей Золотухин. Директор КУА "Гарантия Инвест" Игорь Сирык утверждает, что вкладчики изымали средства и с целью инвестирования в еврооблигации.
Частично уход инвесторов с фондов был вызван их желанием самостоятельно торговать ценными бумагами путем интернет-трейдинга, говорит господин Сирык. "В последнее время участились жалобы на некачественное обслуживание управляющих открытыми фондами, где много неликвидных акций, купленных по завышенным ценам, и человеку более выгодно выйти из фонда и вложиться в реальные акции",– уверен эксперт. Только на "Украинской бирже" на 13 октября через интернет-трейдинг торговало более 900 физических лиц. Еще на конец июня их было 483 человека, а на конец сентября – 754. По оценке Андрея Золотухина, в отдельные дни 30-50% объема торгов на "Украинской бирже" приходится на физические лица.
Но новая стратегия украинских граждан так же, как и инвестирование через фонды, имеет риски. Игорь Сирык считает, что пользователи интернет-трейдинга пока еще мало профессиональны в сравнении с другими участниками рынка. Но при вложении в открытые фонды необходимо доверять управляющим средствами. Участники рынка считают, что, если динамика роста стоимости активов фондов сохранится, инвесторы начнут снова вкладывать в фонды.
"Нужен рост как минимум в течение трех месяцев",– уверен управляющий активами КУА "Бонум Групп" Аудрюс Мицюкавичус. "Хороший результат – лучшая реклама",– уверен Игорь Сирык. Впрочем, Андрей Золотухин менее оптимистичен. По его мнению, до президентских выборов активности на рынке открытых фондов ожидать не стоит.
Николай Максимчук
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас