Правительство поручило передать акции 4 ТЭЦ из УК "Энергокомпании Украины" в "Нафтогаз Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство поручило передать акции 4 ТЭЦ из УК "Энергокомпании Украины" в "Нафтогаз Украины"

Казна и Политика
330
Кабинет министров Украины поручил Министерству топлива и энергетики передать акции ОАО "Днепродзержинская ТЭЦ", ОАО "Херсонская ТЭЦ", ОАО "Одесская ТЭЦ" и ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" из уставного капитала НАК "Энергетическая компания Украины" в уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины".
Соответствующее поручение, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", закреплено правительственным распоряжением №1060 от 7 октября 2009 года.
Кабмин также поручил внести соответствующие изменения в размеры УК обоих госхолдингов и откорректировать уставные документы "Нафтогаза" в части предмета деятельности компании.
Согласно документу, Фонду госимущества поручено в течение трех месяцев провести оценку этих пакетов акций.
Ранее со ссылкой на первого замминистра топлива и энергетики Олега Бугаева сообщалось, что правительство также поручило передать в управление "Нафтогаза" целостные имущественные комплексы госпредприятий "Лисичанская ТЭЦ", "Зуевская ТЭЦ", "Северодонецкая ТЭЦ", "Криворожская ТЭЦ, а также ОАО "Николаевская ТЭЦ" и ГП "Крымские генерирующие системы", которому принадлежит Севастопольская, Симферопольская и Камыш-Бурунская ТЭЦ.
Между тем соответствующие постановления еще не обнародованы на сайте правительства.
Управление вышеуказанными госпредриятиями осуществляется напрямую Минтопэнерго.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас