Румынский парламент выразил вотум недоверия правительству страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Румынский парламент выразил вотум недоверия правительству страны

Казна и Политика
144
Румынский парламент выразил вотум недоверия правительству страны. В поддержку действующего правительства проголосовали лишь 176 депутатов, тогда как 258 проголосовали против его политики, передает Associated Press.
Голосование по выражению вотума недоверия правительству Эмиля Бока инициировали центристская и левая оппозиция после раскола коалиционного правительства. Согласно румынским законам, нынешнее правительство будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока парламентом не будет назначен новый премьер-министр.
Отметим, 1 октября с.г. из коалиционного правительства Румынии вышли министры от Социал-демократической партии (СДП). По словам лидера социал-демократов Мирча Джоанэ, министры ушли в отставку "в знак солидарности" с уволенным ранее министром внутренних дел Даном Ника, который также является членом СДП.
Ранее, 28 сентября румынский премьер Эмиль Бок уволил Д.Ника из-за замечаний главы МВД по поводу возможных фальсификаций на президентских выборах, которые запланированы на 22 ноября с.г. Бывший министр обвинил Демократическо-либеральную партию (ДЛП) премьера Э.Бока в том, что она на выборах может использовать незаконные методы для переизбрания действующего президента страны Траяна Бэсеску. В свою очередь, премьер обвинил министра внутренних дел в том, что он неспособен исполнять свои обязанности, что привело к ухудшению общественной ситуации в стране.
Премьер-министр Румынии потребовал от социал-демократов выдвинуть новую кандидатуру на пост министра внутренних дел, а временно исполняющим обязанности главы МВД назначил Василе Благу из ДЛП. В свою очередь президент Бэсеску призвал обе партии к переговорам, однако социал-демократы отказались.
Напомним, коалиционное правительство в Румынии было сформировано, поскольку ни одна из политических сил в стране не набрала на парламентских выборах 30 ноября 2008 года достаточного количества голосов, чтобы самостоятельно сформировать кабинет министров. Социал-демократы получили тогда 33,09% голосов при голосовании в нижнюю палату парламента и 34,16% при голосовании в сенат, а Демократическо-либеральная партия - 32,36% и 33,57% голосов соответственно.
Как сообщалось, Бэсеску и Джоанэ намерены принимать участие в предстоящих президентских выборах.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас