Фонд посчитает наших цыплят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд посчитает наших цыплят

Казна и Политика
738
Начался визит в Киев миссии Международного валютного фонда. От выводов западных экспертов зависят шансы Украины получить последний в этом году (четвертый) транш стабилизационного кредита фонда в размере $3,7 млрд. Переговорный процесс будет непростым: у МВФ накопилось много претензий к украинским властям.
В начале октября представители МВФ встречались с вице-премьером по международной и европейской интеграции Григорием Немырей в Стамбуле, после чего украинский чиновник подтвердил: четвертый транш кредита под вопросом из-за политической нестабильности в нашей стране, в первую очередь неэффективной работы парламента.
Более того, Киев не выполнил озвученные фондом принципиальные условия предоставления очередного транша: повышение цены на газ для предприятий и населения, приватизация госпредприятий, сокращение дефицита бюджета и отказ от повышения социальных стандартов. Украинские чиновники публично приняли предложенные им правила игры, однако тут же поступили по-своему. Так, премьер Юлия Тимошенко заявила, что не намерена поднимать цену газа для населения в период кризиса.
Более того, на прошлой неделе Рада приняла в первом чтении законопроект о повышении соцстандартов, резко увеличивающий дефицит бюджетов нынешнего и будущего года. По иронии судьбы проголосовать за популистский проект в целом депутаты могут в первый день следующей пленарной недели, 20 октября, во время подведения итогов работы миссии МВФ в Киеве. Впечатление на представителей фонда должна произвести и состоявшаяся, а затем отмененная приватизация Одесского припортового завода. В общем, гостям столицы Украины есть о чем подумать и будет что сказать украинским партнерам.
Старший экономист Международного центра перспективных исследований Эльдар Газизуллин видит три варианта развития событий. Либо Украина отказывается выполнять требования МВФ из-за президентских выборов: тогда транш переносится на поствыборный 2010 г. Или же мы со скрипом выполняем требования и получаем деньги. Наконец, фонд вновь идет на уступки и предоставляет кредит без выполнения обязательств украинской стороной. "Все варианты имеют шанс на реализацию. Но я склоняюсь к тому, что МВФ будет настаивать на выполнении своих требований. Фонд уже несколько раз шел на уступки, и в этот раз ему будет просто неприлично не проявить настойчивость",- сказал эксперт. По его словам, правительство весьма заинтересовано в получении транша: без этих денег государству будет сложно без финансовых потрясений закончить год. Газизуллин подчеркнул, что на дальнейшей перспективе отношений Украины с МВФ скажется результат президентских выборов: "Если выборы выиграет Виктор Янукович, можно ожидать осложнений отношений с МВФ".
В свою очередь, министр экономики Богдан Данилишин не видит прямой зависимости между шансами получить транш МВФ и итогами украинских выборов: "Фонд выделяет очередной транш, анализируя не политические вводные, а проблемы и возможности, заданные в дорожной карте, предложенной нам, когда принималось решение о программе stand by для Украины".
"МВФ не полицейская структура: фонд работает как доктор - выписывает лекарства, а дальше дело пациента, принимать их или нет. С одной стороны, мы должны выполнить требования МВФ, с другой же - Украина находится на пике политического цикла, что обуславливает нынешнее поведение властей",- сказал исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко. Он видит перспективы получения четвертого транша кредита stand by, но прогнозирует непростые переговоры с международными экспертами.
В конце октября 2008 г. МВФ утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд. ($16,4 млрд.). На сегодня общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет $10,9 млрд.
Четвертый транш кредита в размере $3,71 млрд. МВФ планировал выделить 15 ноября после третьего пересмотра программы двусторонних отношений. Пятый транш в размере SDR375 млн. (около $560 млн.) Киев может получит в середине февраля 2010 г. Такие сроки определены в таблице к откорректированной после второго пересмотра программе сотрудничества Украины и МВФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас