"Ъ": Украинские меткомбинаты смогут увеличить прибыли, воспользовавшись мировой конъюнктурой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Украинские меткомбинаты смогут увеличить прибыли, воспользовавшись мировой конъюнктурой

Казна и Политика
578
World Steel Association (WSA) улучшила прогноз мирового потребления стали на 2009 год - падение к 2008 году всего 8,6%, до 1,103 млрд т, а не 14,1%, как ожидалось ранее, сообщила WSA вчера на ежегодной конференции в Пекине. Уже в 2010 году ассоциация ожидает роста потребления стали до 1,205 млрд т. "Мы прогнозируем восстановление глобального спроса в 2010 году. В ближайшем будущем страны с формирующейся экономикой, в первую очередь Китай, сыграют решающую роль в стимулировании спроса на сталь",- заявил председатель экономического комитета WSA Даниэль Новегил. В следующем году максимальный рост потребления ожидает Северную Америку (17,1%), ЕС (12,4%) и Северную Африку (11,4%).
2009 год стал худшим для металлургов за последние несколько лет, когда потребление стали росло. Небольшое падение было в 2008 году - на 1,4%, до 1,207 млрд т. Наибольшее падение в этом году было в Северной Америке (на 35,8%), ЕС (32,6%) и СНГ (30,8%). Но если в развивающихся странах спрос упал на 17%, в 2010 году его рост составит 12%. В развитых странах потребление стали в 2009 году снизилось на 34%, но в 2010 году вырастет на 15%. "Глобальное восстановление сильнее, чем мы предсказывали в апреле. Согласно текущему прогнозу, спрос на металл в Китае увеличится на 19% в 2009 году и на 5% - в 2010 году",- говорит Новегил.
Рынки СНГ будут восстанавливаться намного медленнее: в Украине в 2010 году потребление увеличится на 9,7%, в России - на 8,5%. Кроме того, в следующем году ожидается рост на традиционных для украинских металлургов рынках сбыта - в странах Ближнего Востока и Северной Африки: на 15,1% увеличится потребление в Турции, на 12,3% - в Саудовской Аравии и на 10,2% - в Объединенных Арабских Эмиратах.
В следующем году у украинских металлургов есть возможность нарастить объемы экспорта, уверен вице-президент "Индустриальной группы" (управляет активами "Индустриального союза Донбасса") Александр Пилипенко. Аналитик BG Capital Евгений Дубогрыз прогнозирует, что ключевыми рынками для украинской металлопродукции в следующем году будет Турция, страны Ближнего Востока, Северной Африки и ЕС. "Рынки Евросоюза открыты прежде всего для 'Метинвеста', который владеет прокатными предприятиями в Италии и Великобритании",- говорит эксперт.
По его прогнозам, объем экспорта украинской металлопродукции в следующем году вырастет приблизительно на 10%. В то же время, по прогнозам Минпромполитики, этот показатель может достичь 12%. Для сравнения: по итогам девяти месяцев текущего года экспорт металлопродукции из Украины снизился на 15,3%.
Но значительным рост экспорта продукции украинскими предприятиями не будет, уверен Александр Пилипенко: "С июля китайский рынок для нас закрыт - там уже построено достаточное количество предприятий, полностью обеспечивающих Китай металлопродукцией". Крупнейшими экспортерами металлопродукции в Китай являлись ММК им. Ильича и "Запорожсталь". Евгений Дубогрыз отмечает, что украинские металлурги не смогут нарастить в следующем году поставки и на рынок Индии, где проводится расследование против украинской металлопродукции. По словам аналитика Dragon Capital Сергея Гайды, вряд ли меткомбинаты смогут переориентироваться и на другие рынки Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Тайвань), где с июля китайские производители за счет демпинга вытесняют не только украинскую, но и местную продукцию.
По мнению аналитика ИК Astrum Investment Management Алексея Блинова, рост экспорта металлопродукции окажет положительное влияние на экономику в целом. "В первую очередь следует ожидать снижения безработицы - спад производства в металлургии вызвал очень большое сокращение персонала. Это, безусловно, позитивно повлияет на объемы отчислений в социальные фонды. Также можно ожидать увеличения поступлений с налога на прибыль, но пока трудно прогнозировать, каков будет этот рост",- говорит Блинов. А брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко уверена, что если цены на металлопродукцию останутся на нынешнем уровне, а объем продаж меткомбинатов увеличится, то их акции будут пользоваться повышенным спросом на фондовом рынке.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас