СП: Украина обманывает МВФ, не выполняя обязательства по кредиту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СП: Украина обманывает МВФ, не выполняя обязательства по кредиту

Казна и Политика
1000
Украина обманывает МВФ, не выполняя взятые на себя обязательства по кредиту. Об этом в ходе визита в Запорожье заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.
"Президент, премьер-министр, глава НБУ и министр финансов подписали письмо с перечнем обязательств для получения кредита МВФ – это улучшение макроэкономических показателей, рекапитализация и реформирование банковской системы и реформы в топливно-энергетическом секторе. Мы уже получили 10 млрд долл. из этих 16,4 млрд, но кроме нескольких незначительных проектов мы ничего не сделали. Сейчас мы банально лжем Международному валютному фонду в расчете на то, что оно там как-то рассосется, и нам будут и дальше выделять эти средства", - сказал он.
По мнению Шлапака, подобные действия могут привести к полному финансовому краху украинской экономики. "Дефолт по кредитным обязательствам Международному валютному фонду будет первым в новейшей истории. Это значит, что ни одна кредитная копейка в это государство больше не зайдет – ни для одного банка, ни для одной корпорации, ни для государства", - отметил он.
Напомним, МВФ планирует выделить Украине четвертый транш кредита stand-by в размере 2,5 млрд SDR (около 3,71 млрд долл.) 15 ноября 2009 г.
Как сообщалось, 1 сентября с.г. представители МВФ находились в Украине для изучения вопроса о предоставлении Украине следующего транша кредита фонда. 5 августа с.г. Украина получила средства третьего транша в рамках кредита МВФ по стабилизационной программе stand-by. 29 июля исполнительный совет МВФ одобрил перечисление Украине третьего кредитного транша в размере 3,3 млрд долл. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет 10,9 млрд долл.
В ноябре прошлого года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас