Мастер-класс "ИНТАЛЕВ": Как правильно управлять денежными потоками на предприятии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мастер-класс "ИНТАЛЕВ": Как правильно управлять денежными потоками на предприятии

467
Анализ денежных потоков является одним из ключевых моментов в анализе финансового состояния предприятия, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество наличных денежных средств.
Отчет о движении денежных средств составляется для того, чтобы наглядно увидеть воздействие текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации на состояние ее денежных средств за определенный период и позволяет объяснить изменения денежных средств за этот период.
Отчет о движении денежных средств является очень важной информацией, как для руководства организации, так и для ее инвесторов и кредиторов.
Таким образом, система управления денежными потоками на предприятии — это совокупность методов, инструментов и специфических приемов целенаправленного, непрерывного воздействия со стороны финансовой службы предприятия на движение денежных средств для достижения поставленной цели.
Эффективное управление денежными потоками повышает степень финансовой и производственной гибкости компании, так как приводит:
- к улучшению оперативного управления, особенно с точки зрения сбалансированности поступлений и расходования денежных средств;
- к увеличению объемов продаж и оптимизации затрат за счет больших возможностей маневрирования ресурсами компании;
- к повышению эффективности управления долговыми обязательствами и стоимостью их обслуживания, улучшению условий переговоров с кредиторами и поставщиками;
- к созданию надежной базы для оценки эффективности работы каждого из подразделений компании, ее финансового состояния в целом;
- повышению ликвидности компании.
В результате, высокий уровень синхронизации поступлений и расходований денежных средств, по объему и во времени, позволяет снизить реальную потребность предприятия в текущем и страховом остатках денежных активов. Обслуживающих основную деятельность, а также резерв инвестиционных ресурсов для осуществления реального инвестирования.
Таким образом, управление денежными потоками — важнейший элемент финансовой политики предприятия, оно пронизывает всю систему управления предприятия. Важность и значение управления денежными потоками на предприятии трудно переоценить, поскольку от его качества и эффективности зависит не только устойчивость предприятия в конкретный период времени, но и способность к дальнейшему развитию, достижению финансового успеха на долгую перспективу.
Приглашаем Вас посетить мастер-класс "Планирование и оперативное управление денежными потоками".
В рамках мастер-класса ведущие эксперты поделятся опытом постановки и автоматизации системы управления денежными средствами, покажут наиболее быстрые и результативные методы ее построения, познакомят Вас с программными продуктами и решениями "ИНТАЛЕВ" на платформе 1С.
Аудитория: Мастер-класс будет полезен для собственников бизнеса, генеральных и финансовых директоров. Для зарегистрированных участников вход свободный.
Дата проведения: 27 октября, 2009 г.
Время проведения: 10.00 – 15.00.
Место проведения семинара: г. Киев, точное место будет сообщено зарегистрированным участникам.
Для регистрации заполните форму на сайте www.intalev.ua
или свяжитесь по многоканальным телефонам: +38 (044) 207-39-59, 537-74-11.
По материалам:
Инталев
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас