НБУ склоняется к изменению учетной ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ склоняется к изменению учетной ставки

Казна и Политика
1272
Национальный банк Украины (НБУ) склоняется к изменению учетной ставки, которая удерживается на уровне 10,25% с 12 августа, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Из моего разговора с Владимиром Семеновичем (главой НБУ Владимиром Стельмахом – ред.) можно сделать вывод, что вероятность изменения учетной ставки в актуальном направлении выше, чем ее сохранения на текущем уровне", – сказал он.
Вместе с тем советник главы НБУ не смог назвать дату рассмотрения правлением Нацбанка вопроса изменения учетной ставки.
Как сообщалось, высокий уровень ставок НБУ неоднократно критиковала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В пользу снижения ставок Нацбанка высказывался глава Совета НБУ Петр Порошенко и первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в центробанке, на заседании правления НБУ в понедельник вопрос изменения учетной ставки не рассматривался, но обсуждалась реализация положений указа президента о мерах по возобновлению стабильности в банковской системе (№813/2009).
Ранее глава государства рекомендовал Нацбанку, среди прочего, определить перечень наибольших недобросовестных заемщиков и обеспечить в пятидневный срок завершение временными администраторами переговоров с ними относительно сроков и способов погашения долгов перед банками.
Банковскому регулятору также рекомендовано проработать вопросы создания реестра недобросовестных заемщиков с целью сокращения рисков банков и недопуска их к закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. Помимо того, НБУ предложено информировать еженедельно общественность о состоянии возобновления стабильности в банках, в которых назначена временная администрация.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас