В нескольких метрах от снижения тарифов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В нескольких метрах от снижения тарифов

Энергетика
1311
На сегодня Украина должна активно сокращать потребление энергоресурсов в среднем на 50-60%. Ведь энергоемкость ВВП Украины в 2,6 раза превышает мировые показатели. И если мы и дальше будем потреблять дефицитные энергоресурсы, словно из рога изобилия, то вскоре вся страна рискует повторить судьбу Алчевска образца 2006 года, считает исполнительный директор Ассоциации "Энергоэффективные города Украины" Анатолий Копец.
Как заявил он на днях на заседании круглого стола по вопросам механизмов внедрения проектов по энергоэффективности, организованного Европейской бизнес ассоциацией, Украина никуда не денется от мировых тенденций: энергоресурсы будут дорожать. И к этому нужно готовиться, приспосабливаться методом энергосбережения.
Лидером в данном процессе, по мнению Копца, должна выступить власть, в первую очередь, местная. В качестве примера он называет города своей Ассоциации - там, мол, уже достигли от 5 до 14% экономии.
Впрочем, экономить на энергопотреблении в городах Украины хотят не везде... "Мы предлагали цену почти вдвое ниже цены за горячую воду, чем у коммунального предприятия города. Но наше предложение просто игнорируют, не желая подключать нас к сети", - рассказывает о примере нежелания местной власти экономить Алексей Тихонов.
В 2005 году предприниматели заключили договор с Броварским заводом порошковой металлургии относительно его обеспечения электроэнергией и теплом. Взяли кредит в коммерческом банке, спроектировали автономную станцию на арендованной территории завода и закупили семь когенерационных двигателей отечественного производства, коэффициент полезного действия которых достигает 90-92%. Работая на газу, они производят не только электроэнергию, но и тепло, которое потом можно поставлять потребителю. То есть вместо одного товара (электроэнергии), как это на сегодня происходит на ТЭС Украины, когенерационная теплоэлектростанция дает два, используя при этом одинаковое количество топлива.
Выгода была такой очевидной, что с ней решили поделиться не только с заводом, но и городом. Местному коммунальному предприятию было сделано коммерческое предложение, на которое ответили, что город будет покупать тепло и электроэнергию у будущей станции, если цена будет ниже, нежели у альтернативных поставщиков.
Впрочем, когда через год, в 2006 году, предприниматели построили станцию и обратились к коммунальщикам с просьбой заключить соглашения и подключить к электро- и теплосети, отношение к энергоэффективной станции в Броварах резко изменилось. И, если электроэнергию все же взяли в сеть в результате действия так называемого зеленого тарифа (по которому государство обязано покупать электроэнергию энергоэффективного производства), то тепло, которое под действие данного тарифа не подлежит, интересовало только завод.
"Летом 2006 года мы тепло в город так и не продали, хотя в Броварах именно летом население страдает из-за отсутствия горячей воды, - рассказывает генеральный директор предприятия-владельца когенерационной теплоэлектростанции Евгений Тихонов. - А мы вместо этого избытки тепла были вынуждены выбрасывать в атмосферу, согревая воздух вокруг станции! Хотя город уже тогда мог начать экономить и снижать тарифы". Окончательно иллюзии, что касается энергосберегающей стратегии города, у предпринимателей развеялись, когда у завода, который был их основным потребителем тепло- и электроэнергии, начали ухудшаться дела. В конце концов, работа завода остановилась, и он вообще отказался от теплоснабжения. Станцию также пришлось остановить, ведь государство так и не спешило потреблять более дешевую энергию, не принимая во внимание предложений предпринимателей...
"Я предлагаю городу 1 Гкал по цене 141 гривна без НДС. В то же время, коммунальные предприятия предлагают населению - около 214 гривен. Хотя местная власть постановила, что можно только по 178 гривен за 1 Гкал. Разницу между 214 и 178 они дотируют, а потом просят компенсаций в бюджете, которые составляют около 13 миллионов за год", - подсчитывает Евгений Тихонов.
Из-за "переменчивых настроений" коммунальщиков, кредит предприниматели выплатить не смогли. И если до начала отопительного сезона когенерационную тепловую энергию не впустят в сеть города, банк получит неработающую станцию, где за зиму станет непригодным такое ценное на сегодня оборудование.
Хотя предприниматели еще надеются на спасение своей энергоэффективной станции, которая оказалась не нужной городу. После обращений в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), МинЖКХ, Минтопливэнерго в частности, и к руководству правительства в целом, предприниматели ждут конкретных действий со стороны власти. А также и премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в гости, чтобы она увидела, как государственную стратегию энергоэффективности на местах понимают "по-своему". Хотя пока что Тихоновых кормят только отписками, в которых все их беды списывают на несовершенное законодательство.
С просьбой помочь разобраться в законности такого игнорирования со стороны коммунальщиков, газета "День" обратилась в АМКУ. И.о. главы ведомства Александр Мельниченко на вопросы, являются ли вышеупомянутые действия тепловиков проявлением монополизма, на недавней веб-конференции ответил, что такого рода случай "прямо относится к компетенции Антимонопольного комитета". Мельниченко пообещал, что "этот вопрос будет расследован".
В пресс-службе Комитета добавили, что "в соответствии с Правилами предоставления и согласования технических условий на подключение к тепловым сетям, утвержденными Минжилкоммунхозом, местные коммунальные предприятия теплоэнергосети не имеют права отказать в подключении при условиях наличия технических возможностей к соответствующему подключению. Кроме того, отмеченные Правила четко регламентируют порядок подключения когенерационных установок... В случае выявления действий субъектов ведения хозяйства, которые имеют признаки нарушения конкурентного законодательства на рынке транспортировки тепловой энергии, Комитет прибегнет к мерам в рамках своих полномочий".
Заявление броварских предпринимателей сейчас рассматривается Киевским областным территориальным отделением АМКУ. Но успеют ли там отреагировать до 15 октября, когда должен официально стартовать отопительный сезон - неизвестно. Как объяснил заместитель председателя этого отделения АМКУ Владимир Высотин, данное заявление ими еще рассматривается.
"До сих пор нет ответа на наш запрос к потенциальному ответчику", - объяснил он. По словам Высотина, с точки зрения конкуренции на рынках централизованного теплоснабжения это является очень интересным вопросом, однако делать определенные выводы, не проанализировав ответ коммунальщиков, в АМКУ не могут.
Кстати
В Броварах, готовя программу модернизации коммунальной теплоэнергетики, инфраструктуры и схем теплоснабжения населенных пунктов для Государственной целевой программы модернизации коммунальной теплоэнергетики, не включили туда когенерационную установку. Вместо этого предлагают государству финансировать затратную модернизацию устаревших котельных города, переоборудуя их на потребление угля. Хотя вышеупомянутая станция могла бы успешно полностью заменить одну из них, сэкономив, таким образом, и бюджетные средства, отмечает Евгений Тихонов.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас