США "смягчают тон" для улучшения отношений с Китаем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США "смягчают тон" для улучшения отношений с Китаем

Казна и Политика
505
Новая стратегия США, направленная на налаживание более теплых экономических отношений с Китаем, похоже, приносит свои первые дивиденды, сообщает Reuters.
В течение последних двух недель, Китай поддержал идею о восстановлении баланса в мировой экономике, и буквально поразил некоторых европейских чиновников, подкрепив это конкретными шагами по перенастройке своей экономики. Кроме того, ожидаемое начало торговой войны из-за введения США пошлин на китайские шины, превратилась в относительно небольшой спор.
Почти сразу после своего вступления в должность новый глава минфина США Тимоти Гейтнер провел ряд телефонных переговоров с китайскими коллегами, а позже поехал с визитом в КНР. Он выступал за более широкие полномочия для Китая на международной экономической арене даже в тех случаях, когда вступал в прямой конфликт с некоторыми европейскими союзниками, которые видели в таком шаге угрозу своему собственному глобальному влиянию.
Со своей стороны и президент этой страны Барак Обама сделал своеобразный реверанс в сторону китайских властей, отказавшись встретиться с Далай-ламой в Вашингтоне. По крайней мере до завершения своей официальной поездки в КНР, которая запланирована на середину ноября этого года. Кроме того, США стараются не акцентировать внимание на нарушении прав человека и манипуляциях китайских властей с юанем.
Для Соединенных Штатов Китай остается важнейшим покупателем государственных долговых обязательств. Крупнейший кредитор США уже накопил этих бумаг примерно на $800 млрд. С другой стороны, для Китая США очень важны в качестве рынка сбыта своей экспортной продукции, что помогло создать в КНР миллионы новых рабочих мест. Таким образом, обе стороны могут что-то выиграть или проиграть от более тесных отношений. Однако эксперты указывают на то, что им придется научиться открыто признавать существующие проблемы, а не замалчивать их.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас