Очередной саммит СНГ не принес ни одной интересной идеи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Очередной саммит СНГ не принес ни одной интересной идеи

Казна и Политика
563
Встреча глав государств Содружества независимых государств состоялась в Кишиневе. В повестку дня саммита было включено около 20 вопросов, касающихся экономического и гуманитарного сотрудничества. Однако на встречу в столице Молдавии не приехали президенты Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.
Поменьше политики - больше экономики
Странам Содружества независимых государств следует реформировать политику межгосударственных отношений, минимизировать политические компоненты и открыть дорогу более эффективному экономическому сотрудничеству, убежден президент Украины Виктор Ющенко.
"Мы должны провести реформу межгосударственных отношений (…), минимизировать политические компоненты", - сказал Ющенко журналистам в Кишиневе в пятницу, комментируя итоги саммита глав государств-членов СНГ.
По словам Ющенко, дискуссия в вопросе совместных антикризисных шагов "возможно, была очень жесткой", однако, по сути, не прозвучала ни одна интересная идея.
Ющенко отметил, что он предложил разработать межгосударственные шаги, которые бы приблизили страны к новой экономике, к решению экономических проблем, которые возникли в результате кризиса, но в первую очередь, по убеждению главы государства, для успешного преодоления кризиса необходимо создать "нормальные условия" экономического сотрудничества.
Пакет решений, которые помогли бы странам преодолеть кризис, по словам Ющенко, не был принят, и все выступления сводились к тому, что кризис можно переждать. Президент Украины подчеркнул, что не согласен с такой "пассивной" позицией.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко приветствовал высказанную на саммите позицию президента Украины.
"Очень сильно выступил Виктор Андреевич Ющенко. Его аргументация была убийственной. Квинтэссенцией его выступления стало то, что им (Украине ) не надо было бы просить 17 миллиардов (долларов) от МВФ, нам не надо было бы $500 млн, если бы мы создали зону свободной торговли (в рамках СНГ), о которой давно говорим. Мы бы сами заработали эти деньги", - сказал Лукашенко журналистам.
"Это была жесткая, аргументированная позиция президента Украины. В таком же ключе выступили Таджикистан, Азербайджан. Крыть было нечем", - добавил президент Белоруссии.
Он отметил, что накануне саммита очень сложно формировалась повестка дня. "Ситуацию спасли белорусы, внеся на рассмотрение вопрос о принятии мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса", - сказал Лукашенко.
"При обсуждении этой проблемы, - заявил президент, - штыки скрестились на этом вопросе. Год назад было дано поручение подготовить соответствующий план, год прошел - ничего не подготовили". "Уже кризис закончился, а они все говорят о том, как усилить, повысить", - добавил Лукашенко.
В то же время президент РФ Дмитрий Медведев удовлетворен итогами саммита СНГ в Кишиневе. Саммит "прошел очень хорошо", сказал Медведев на встрече в пятницу с и.о. президента Молдавии Михаем Гимпу.
"Все прошло хорошо, мы обсудили документы содержательно, а не просто для галочки", - заявил он. Как сказал президент РФ, документы хорошие, даже несмотря на то, что "не все участники довольны некоторыми формулировками, но это нормально, это жизнь".
Как сообщил журналистам председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, президенты подписали соглашение о мерах по преодолению финансово-экономического кризиса. С.Лебедев назвал это "главным документом саммита", не уточнив никаких подробностей. "В целом же сутью прошедших в Кишиневе заседания советов министров иностранных дел и глав государств стали меры по повышению эффективности взаимодействия государств СНГ", - сказал он, добавив, что, несмотря на определенные опасения организаторов, саммит прошел успешно и конструктивно.
Встрече Ющенко с Медведевым помешал "плотный график" президента РФ
Несмотря на демонстрируемое в последнее время украинской стороной желание организовать встречу президентов Ющенко и Медведева во время саммита в Кишиневе, она не состоялась.
Ющенко заявил журналистам, что его встреча с российским коллегой в Кишиневе невозможна из-за позиции российской стороны. "На сегодняшний день такая встреча в Кишиневе невозможна из-за позиции российской стороны", - сказал он.
В то же время Ющенко подчеркнул, что Украина готова вести диалог с Российской Федерацией.
Глава государства также напомнил, что несколько недель назад отправил президенту России предложение провести с ним встречу в Кишиневе.
По мнению Ющенко, проблема отношений с Россией - это проблема разных мировоззрений. По его словам, лишь через некоторое время сформируется "политический бомонд", который будет уважать национальный суверенитет соседнего государства.
В свою очередь Медведев объяснил, что не встретился с президентом Украины Виктором Ющенко из-за плотного графика своей поездки.
"Мы поприветствовали друг друга, пообщались в рамках заседания (глав государств СНГ). Он (Ющенко) может и хотел, но у меня не получилось… Вот сейчас еду, у меня домашние дела", - сказал Д.Медведев журналистам.
Россия сказала "нет" кредиту Украине, остальным - "может быть"
Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил журналистам в Кишиневе, что вопрос о предоставлении кредита Украине не рассматривается.
"Что касается кредита Белоруссии, он может быть предоставлен в рамках антикризисной программы, подобные кредиты выдаются через Антикризисный фонд ЕврАзЭС, но Белоруссия пока документы о его создании не подписала", - сказал Кудрин.
"Как только эти документы будут ратифицированы, то мы ожидаем, что в конце октября или в начале ноября, а это зависит от парламентов соответствующих стран, я соберу совет министров финансов Антикризисного фонда ЕврАзЭС, и мы рассмотрим все заявки, которые к этому времени поступят", - сказал глава Минфина.
Что касается перспектив предоставления кредитных ресурсов Молдавии, то, по словам Кудрина, по этому вопросу предстоят консультации. "В случае договоренности у нас в бюджете (на 2009-2011гг) зарезервировано $150 млн ежегодно для Молдовы", - сказал вице-премьер.
Комментируя вопрос кредитования Белоруссии со стороны России, .Лукашенко сообщил журналистам, что в ходе заседания глав государств СНГ в узком составе задал вопрос вице-премьеру РФ Алексею Кудрину: "Россия - богатая страна. Поэтому, чем вы можете помочь нам всем?" "Конкретный вопрос, безо всяких вопросов, о том, что что-то повысим, понизим, - продолжил Лукашенко. - В ответ начались разговоры: да, мы в МВФ голосуем".
В связи с этим белорусский президент заявил: "А получается так, что МВФ выделяет нам кредит с учетом того, что пообещала Россия. Он (Кудрин) заявляет, что мы (Россия) $500 млн не дадим. МВФ нам задает вопрос: как же так, мы рассчитывали, что Россия даст $500 млн".
"Поэтому я говорю: это вы нам так помогаете? Я думаю, что правильно заострил этот вопрос", - заявил глава Белоруссии.
Лукашенко процитировал министра финансов России: "Да нет, мы не против. Мы $500 млн изучим". "Так зачем вы говорите, что не дадите кредит?", - спросил Лукашенко.
Медленно, но уверенно дело идет к "закату"
Один из основателей СНГ, экс-премьер Белоруссии Вячеслав Кебич считает, что анализ деятельности Содружества с момента его создания, последние события вокруг этого интеграционного образования свидетельствуют о том, что СНГ поступательно движется к завершению своего существования.
"Вообще СНГ напоминает мне чемодан без ручки: вроде жалко бросить, но и не за что взять, чтобы его нести. СНГ стало формой, клубом для того, что время от времени собраться главам государств и посмотреть друг на друга, чтобы не забыть и узнать, кто чем дышит", - поделился своим мнением с агентством "Интерфакс-Запад" бывший глава белорусского правительства.
"СНГ идет к своему закату", - сказал В.Кебич. В качестве подтверждения своих слов он обратил внимание на состав очередного саммита Содружества. "То, что на встречу не прибывают четыре президента, во многом свидетельствует о том, что для многих участников Содружества оно уже неинтересно", - отметил собеседник агентства.
"Пришли к тому, что сегодня лидеры СНГ просто рассуждают: хочу - поеду, а хочу - не поеду" (на заседание Совета глав государств )", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас