ООН сообщила о значительных нарушениях на президентских выборах в Афганистане — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН сообщила о значительных нарушениях на президентских выборах в Афганистане

Казна и Политика
112
Представитель ООН в Афганистане впервые заявил о внушительных масштабах фальсификаций на выборах президента этой страны, прошедших в августе. Окончательные результаты выборов все еще не объявлены.
Почти через два месяца после проведения президентских выборов в Афганистане, Организация Объединенных Наций впервые заявила о том, что выборы прошли с серьезными нарушениями. Руководитель миссии ООН в Афганистане норвежец Кай Эйде заявил в воскресенье, 11 октября, на пресс-конференции в Кабуле, что масштабы фальсификаций были "значительными".
Нарушения наблюдались во многих регионах страны, прежде всего, на юге и юго-востоке страны, заявил, по данным AFP, Кай Эйде. Эксперты ООН продолжают изучать жалобы на нарушения в ходе голосования. До тех пор, пока их работа не завершена, не могут быть объявлены и окончательные результаты президентских выборов, прошедших 20 августа. Согласно предварительным данным избирательной комиссии, за действующего президента Хамида Карзая отдали голоса 54,6 процента избирателей. Если он не наберет абсолютного большинства, то должен быть проведен второй тур выборов.
Ранее наблюдатели от Евросоюза назвали около четверти всех голосов, отданных на президентских выборах, "сфальсифицированными или сомнительными", сообщило агентство dpa. Примерно 1,1 миллиона из 1,5 миллиона "сомнительных" голосов были поданы за Карзая.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас