75% жителей Латвии не желают брать на себя никакие риски, делая вложения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

75% жителей Латвии не желают брать на себя никакие риски, делая вложения

Казна и Политика
365
Оценив мнения вкладчиков банка SEB о степени желаемого риска при вложениях, приходится заключить, что клиенты существенно меняют свои взгляды о приемлемом для себя уровне риска: в течение двух лет значительно - на 35 процентных пунктов - увеличилось количество тех, кто не желает брать на себя инвестиционный риск сделок, отдавая предпочтение полной безопасности. В результате этого большинство клиентов хотят вложить свои деньги на период не дольше одного года, а самыми популярными видами вкладов являются вклады с низкой степенью риска и высокой ликвидностью.
Начиная с 1 ноября 2007 года, банк SEB предоставляет инвестиционные услуги, соблюдая условия директивы ЕС MIFID или Markets in Financial Instruments Directive, которая требует от участников рынка, предоставляющих инвестиционные услуги, обеспечить высшую степень защиты интересов клиента. Заполнив вместе с клиентом специальную анкету, банковский консультант оценивает уровень информированности клиента и дает профессиональную информацию о стратегии вложений, принимая во внимание индивидуальную ситуацию клиента: цель вложения, период вложения, толерантность риска, опыт и знания о финансовых инструментах.
Оценки клиентов, собранные в рамках проекта MIFID свидетельствуют о том, что вкладчики наибольшее внимание уделяют безопасности своих денег, не акцентируя отдельно размер отдачи от вложения. Так 41% респондентов, опрошенных в период с октября по декабрь 2007 года, не желают рисковать своими вложениями. В свою очередь за первые девять месяцев этого года удельный вес максимально осторожных клиентов увеличился до 75%. Соответственно уменьшилось число тех вкладчиков, которым важна прибыль, несмотря на возможные колебания стоимости вложения - с 10% в 2007 году до 4% в этом.
Необходимость в большей безопасности влияет на стратегию вложений клиентов: если осенне-зимний период 2007 года самыми популярными периодами вложений были 1 год (35%) и от года до трех (32%), то в этом году 61% респондентов ответили, что готовы сделать вклад на срок менее года.
Руководитель Управления финансовых рынков банка SEB Кристап Страздс: "Несомненно, на поведение вкладчиков влияет общий экономический фон в государстве - этого стоило ожидать. Однако хочу отметить, что информация от клиентов говорит о том, что их опыт вложений небольшой - 94-95% клиентов подтвердили, что за последний год провели не более двух операций с финансовыми инструментами. К тому же это число сохраняется на протяжении двух лет. Сейчас вкладчики постепенно осознают свои желания, желаемую степень риска, возможную прибыль, делают выводы. Сейчас закладывается основа для "привычек вложения" на будущее".
Руководитель Сектора финансовых рынков Европейской комиссии Таня Верье: "Говоря о накоплениях и вложениях, можно сказать, что в Латвии люди в большинстве своем слишком осторожны в оценке риска вложений. Об этом свидетельствует то, что более половины в качестве вида вложения выбрали простой накопительный счет, депозит или "домашний сейф".
Риск у нас ассоциируется с чем-то негативным. Именно поэтому, говоря о риске вложения, мы тут же представляем себе, как можно все потерять. Хотя взять на себя немного риска - это хорошо. Большей части вкладчиков лучше всего подойдет стратегия со средней степенью риска. Это означает, что пытаться полностью избежать риска, или наоборот брать слишком большой риск - не оптимально. Лучшая стратегия вложений подразумевает определенную степень риска, но в это же время защищает часть вложений. Осуществляя вложения с определенной краткосрочной целью, рекомендуется выбрать виды вложений с более низкой степенью риска. А для осуществления долгосрочных целей можно позволить себе большую степень риска. Поэтому прежде чем сделать вложение, стоит провести анализ рисков, который поможет найти наиболее подходящие виды, позволяющие балансировать между желаемым уровнем доходности, периодом вложения и профилем риска".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас