Ужесточение требований к ликвидности может обойтись клиентам британских банков в 2 млрд. фунтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ужесточение требований к ликвидности может обойтись клиентам британских банков в 2 млрд. фунтов

Казна и Политика
142
Ужесточение требований к ликвидности может обойтись клиентам британских банков в 2 млрд. фунтов, сообщает Bloomberg со ссылкой на британское Управление по финансовым услугам.
Представитель Управления Дэвид Морган заявил, что банки могут повысить размер сборов и комиссионных с частных и корпоративных клиентов, чтобы поддержать маржу прибыли на приемлемом уровне после ужесточения требований к ликвидности. Стоимость использования банками более дорогого финансирования, такого как правительственные облигации, может достичь 2,2 млрд фунтов стерлингов в год.
Банкам в Великобритании придется приобрести государственные облигации на сумму до 110 млрд фунтов стерлингов, чтобы соответствовать новым стандартам. Управление по финансовым услугам ввело такие меры 5 октября с целью снизить вероятность банкротств банков.
Если банки снизят риски ликвидности и вероятность банкротства, то это положительно скажется на клиентах, считают чиновники.
Между тем, британская банковская ассоциация раскритиковала более жесткие требования к ликвидности, тогда как власти считают, что финансовые компании должны иметь “подушку безопасности” в виде надежных и качественных облигаций правительства и Центробанка на случай повторения кризиса.
В кризисные периоды банки смогут быстро продать качественные активы и стабилизировать свои балансы.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас