Китай снизил цену на авиакеросин на 4% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай снизил цену на авиакеросин на 4%

Казна и Политика
115
Китай, второй в мире по величине потребитель нефти, снижает устанавливаемую государством цену на авиатопливо на 4%, так как издержки на закупку сырой нефти снизились, сообщает главное ведомство КНР по планированию.
Цена, которую нефтепереработчики предлагают оптовым продавцам, снизится на 200 юаней ($29) с воскресенья 11 октября до 4,87 тыс. юаней за тонну, сообщает государственная комиссия по развитию и реформам на своем официальном сайте, передает Bloomberg.
Китай корректирует цены на топливо, когда цены на нефть меняются более чем на 4% 22 рабочих дня подряд, согласно ценовой формуле, введенной в декабре. Правительство сократило цены на бензин и дизельное топливо на 3% 30 сентября, после того как сырая нефть в Нью-Йорке подешевела на 2% с момента последней корректировке 1 сентября.
Более низкие цены на авиатопливо помогут сократить издержки авиакомпаний на фоне того, как они стремятся сократить растущие долги и выжить в период экономического спада, который сократил спрос на авиапутешествия.
На авиатопливо приходится около 40% операционных расходов китайских авиакомпаний, осуществляющих внутренние рейсы, по данным Комиссии управления гражданской авиацией (Civil Aviation Administration Commission). Китайские авиакомпании, в том числе China Southern Airlines, крупнейшего в стране авиаперевозчика, потребили 12 млн т авиатоплива в 2008 г, по данным регулятора.
Китайские компании имеют возможность страховать расходы на топливо для международных рейсов, а внутренние цены на авиакеросин зафиксированы.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас