Украинский рынок акций завершил неделю на оптимистичной ноте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций завершил неделю на оптимистичной ноте

Фондовый рынок
183
Украинский рынок акций в пятницу закрылся ростом, хотя в течение дня наблюдалась фиксация прибыли по широкому спектру бумаг, что обусловлено негативной внешней конъюнктурой. По итогам дня индекс "Украинской биржи" вырос на 1,24% - до 1499,45 пункта, индекс ПФТС - на 2,07% до 617,27 пункта.
Сдерживающее влияние на рост индексов Украины оказали площадки Европы и РФ, которые демонстрировали снижение. Нахождение фьючерсов на индексы США в "красной зоне", в свою очередь, настроило отечественных игроков на снижение индикаторов Америки на открытии.
Как сообщил трейдер инвесткомпании Phoenix Capital Вадим Хоменко, причинами роста украинских фондовых индикаторов остается благоприятная статистика из США и Европы, в первую очередь, хорошая статистика по безработице из США.
Руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко также отметил, что на украинском рынке акций интерес торговцев переключился на бумаги "третьего эшелона" - трубные компании, шахты, автомобилестроение, облэнерго.
Основным драйвером индексов в пятницу выступили акции "Захидэнерго" (+10,92% на "Украинской бирже").
Как пояснил руководитель аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрей Шевчишин, "Захидэнерго" выстрелил благодаря интересу к бумаге инвесторов и спекулянтов, вызванного, в первую очередь, отсутствием движения по бумаге последние месяца, в то время как другие индексные бумаги показали высокую динамику стоимости.
Директор по международным продажам и новым рынкам инвестгруппы "Сократ" Константин Лесничий отметил также существенный рост интереса к акциям "Укрнафты" (+3,8% на "Украинской бирже") на новости о проведении собрания акционеров "Укрнафты" в ноябре, а также о возможном распределении прибыли предыдущих периодов.
В то же время, снижались акции металлургических компаний - "Азовстали" и Енакиевского меткомбината.
Внутренний фон в пятницу - умеренно позитивный: гривня незначительно ревальвировала, укрепившись на 0,6%.
Согласно прогнозам Phoenix Capital, следующая неделя также принесет рост, возможно, менее уверенный. "На данный период сложилась ситуация когда ралли должно подходить к концу, но фон на мировых рынках по-прежнему дает импульсы к росту", - считает В.Хоменко.
В свою очередь, инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Вячеслав Орлюк предполагает, что украинский фондовый рынок в начале следующей недели будет достаточно волатильным. "Игроки будут осторожны в принятии решений, а рынок в выборе направления дальнейшего движения будет ориентироваться на мировые фондовые площадки", - считает эксперт. По его словам, публикация очередной порции позитивной статистики в США и отчетности крупнейших американских компаний, которая, скорее всего, в своем большинстве превзойдет ожидания аналитиков, вселит уверенность в местных игроков. В то же время В.Орлюк подчеркнул, что любая негативная новость, даже незначительная, может быть использована отечественными игроками как предлог для фиксации прибыли и начала "долгожданной" коррекции.
На "Украинской бирже" в пятницу в лидерах торгов акции "Укрнафты" (+3,78%), Енакиевского метзавода (-2,43%) и Алчевского меткомбината (-0,9%). Наилучшую динамику в пятницу показали акции "Захидэнерго" (+10,92%), что оказало основную поддержку индексу. В лидерах снижения оказались акции "Лугансктепловоза" (-9,98%). Как отметили в "ТАСК", негативное влияние на котировки акций этой компании оказала новость о том, что суд первой инстанции обязал вернуть государству 76% акций "Лугансктепловоз".
"Указанная новость формирует риски утраты производственных заказов, предоставленных текущим собственником - УК "Брянский машзавод". Учитывая, что большая часть заказов поступают от "Российских железных дорог", существует высокий риск потери заказов и существенного сокращения доходов в среднесрочной перспективе", - сказал аналитик "ТАСК" Вячеслав Иванишин.
На "Украинской бирже" в пятницу заключено 1099 сделок на 30,5 млн грн.
На ПФТС в лидерах торгов в этот день акции КрАЗа, фармкомпании "Фармак" и "Укрнафты" (+2,51%). Самый значительный рост демонстрировали акции Стахановского вагоностроительного завода - на 9,58%.
На "ПФТС" в пятницу заключено сделок на сумму 43,1 млн грн, из них на 37,4 млн грн заключены сделки с инвестсертификатами.
В целом по итогам недели индекс "Украинской биржи" вырос на 10,38%, индекс ПФТС - на 8,23%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас