Парламент Украины назначил Петра Порошенко главой МИД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Украины назначил Петра Порошенко главой МИД

Казна и Политика
2514
Верховная Рада утвердила Петра Порошенко новым главой Министерства иностранных дел Украины.
За такое решение в пятницу проголосовали 240 народных депутатов.
Порошенко принял присягу в сессионном зале парламента.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко предложил кандидатуру Порошенко на должность министра иностранных дел страны. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде 7 октября.
Порошенко (1965 г. р.) - выпускник факультета международных отношений и международного права Киевского национального университета им. Шевченко, экономист-международник. Депутат Верховной Рады 1998-2005 гг. В 2005 году - секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины.
В период пребывания на посту главы СНБО в марте 2005 года Порошенко передал все свои бизнес-активы в ОАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Петра Порошенко", позже переименованный в "Прайм эссетс кепитал". В числе его крупнейших активов - кондитерская корпорация "Рошен", машиностроительная корпорация "Богдан", корпорация "Ридна марка", телевизионный "5 канал".
В феврале 2007 года Порошенко был назначен председателем Совета Национального банка Украины и возглавлял его до настоящего времени.
Как сообщалось, Верховная Рада 3 марта 2009 года отправила в отставку главу МИД Владимира Огрызко. Позже он обратился к президенту с просьбой не вносить повторно его кандидатуру на пост главы МИД, объяснив это нежеланием работать в правительстве Юлии Тимошенко.
Ющенко 17 марта внес на рассмотрение парламента кандидатуру посла Украины в США Олега Шамшура на пост министра иностранных дел.
Совет парламентской коалиции, в свою очередь, обратился к главе государства с просьбой внести на пост главы МИД кандидатуру возглавлявшего в свое время внешнеполитическое ведомство Бориса Тарасюка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас