Экономисты не ждут снижения безработицы в США до февраля, несмотря на рост ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономисты не ждут снижения безработицы в США до февраля, несмотря на рост ВВП

Казна и Политика
187
Ведущие американские экономисты считают, что экономика США выросла в третьем квартале на 3,1% и будет продолжать подъем на уровне 2,6-2,8% в течение всего первого полугодия будущего года.
Данные очередного опроса The Wall Street Journal показали, что аналитики не ожидают начала снижения безработицы вплоть до февраля, когда она достигнет 10,2% с нынешних 9,8%. При этом даже до конца будущего года она не опустится ниже 9,4%, считают они.
Экономисты не ждут в этой ситуации повышения ставок Федерального резерва, самое ранее, до августа 2010 года, что объясняется, в частности, высокой безработицей.
Все последние месяцы экономисты повышали прогнозы роста экономики США в третьем квартале. Месяц назад прогнозы показателя роста составляли в среднем 3%, до этого - 2,4%, в июне - лишь 0,6%.
По среднему прогнозу 48 опрошенных аналитиков, в последнем квартале 2009 года американская экономика вырастет на 2,5%. Эта оценка не изменилась по сравнению с сентябрем, в августе консенсус составлял 2,1%, а в предыдущие месяцы эксперты в ходе опросов называли еще более скромные цифры: 2% в июле, 1,9% - июне, 1,8% - в мае.
У экспертов нет единого мнения, как будет вести себя экономика в будущем году, когда снизится влияние государственных мер по ее стимулированию и завершится пополнение запасов, при этом безработица все еще будет высокой. Некоторые считают, что экономику ждет вторая волна спада.
В 2010 году ВВП США увеличится, по мнению экономистов, мнение которых не изменилось по сравнению с сентябрем, на 2,8% после сокращения в этом году на 0,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас