Индексы в США выросли в четверг на данных по рынку труда, сильной отчетности Alcoa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США выросли в четверг на данных по рынку труда, сильной отчетности Alcoa

Фондовый рынок
106
Американские фондовые индексы выросли в четверг на данных о более значительном, чем ожидалось, сокращении числа заявок на пособие по безработице в США, сообщило агентство Bloomberg.
Котировки фьючерсов утром в пятницу демонстрируют повышение: декабрьские контракты на S&P 500 к 8:31 прибавили 0,009%, на Dow Jones к 8:25 - 0,031%.
На прошлой неделе число заявок на пособие по безработице снизилось на 33 тыс. - до 521 тыс., минимального уровня с января, свидетельствуют данные министерства труда США. Аналитики ожидали уменьшения на 11 тыс.
Значительную поддержку рынку оказывает также сильная отчетность Alcoa за прошедший квартал. Стоимость акций Alcoa выросла по итогам торгов на 1,1%.
Крупнейший американский производитель алюминия неожиданно для рынка закончил третий квартал с прибылью за счет экономии затрат и благодаря повышению мировых цен на металлы. Чистая прибыль корпорации составила $77 млн, или 8 центов на акцию (без учета разовых факторов - 4 цента), против $268 млн, или 33 центов год назад.
Ожидалось, что компания в третьем квартале зафиксирует чистый убыток в размере 9 центов в расчете на акцию.
"Ралли на фондовом рынке должно продолжиться в четвертом квартале, - полагает старший инвестиционный директор Chemung Canal Trust в Нью-Йорке Том Вирт. - Мы видим улучшение экономических индикаторов. Отчетность Alcoa также дала рынку очень сильный сигнал".
По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, прибыли американских компаний в третьем квартале снизились, но в четвертом квартале их рост возобновится.
Котировки акций сырьевых компаний выросли в четверг на фоне подъема цен на металлы и нефть. Бумаги Freeport-McMoRan Copper & Gold подорожали на 3%, ExxonMobil - на 0,6%.
Акции Home Depot, крупнейшей в США сети магазинов товаров для дома, подросли по итогам торгов на 2,9%.
Бумаги Monster Worldwide Inc. подорожали на 5,7%. Целевая стоимость акций владельца крупнейшего в мире онлайнового ресурса по поиску работы была повышена JPMorgan до $24 с $12, аналитики JPMorgan также улучшили рекомендации для бумаг компании до "выше рынка" с "нейтрально".
Акции американских ритейлеров выросли после сообщения, что продажи в магазинах, открытых по крайней мере год, в сентябре увеличились впервые за 13 месяцев, рост продаж составил 1,1%.
Рыночная стоимость Abercrombie & Fitch увеличилась на 5,5%, Limited Brands - на 3,9%, Macy's - на 5,1%.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в четверг вырос на 61,29 пункта (0,63%) - до 9786,87 пункта.
Standard & Poor's 500 поднялся на 7,9 пункта (0,75%), составив 1065,48 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 13,6 пункта (0,64%) - до 2123,93 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас