Большинство азиатских индексов растет в пятницу на повышении цен на чипы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство азиатских индексов растет в пятницу на повышении цен на чипы

Фондовый рынок
90
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона повышается с открытия торгов в пятницу, и сводный показатель региона завершает неделю самым значительным ростом за последний месяц благодаря увеличению цен на микросхемы, сообщило агентство Bloomberg.
Инвесторы отдают предпочтение акциям тех компаний, на которые наиболее благоприятно влияет восстановление мировой экономики, и постепенно выводят средства из более "безопасных" предприятий, включая, например, генерирующие компании, отмечают эксперты.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий изменения котировок на фондовых площадках 14 стран региона, поднялся менее чем на 0,1% с открытия торгов - до 118,58 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,1%. Рост в Азии возглавляют торговые площадки материкового Китая - Shanghai Composite подскочил на 3,8%.
"Мы все надеемся на то, что мировая рецессия подходит к концу, - заявил Роб Паттерсон из Argo Investments Ltd. - Экономические индикаторы определенно уже не так плохи, как были. Но я не верю, что США поднимут процентные ставки в ближайшее время".
Американский центральный банк будет готов повысить процентные ставки, как только прогноз развития экономики США "значительно улучшится", заявил в четверг председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке. Рынки восприняли его слова, как свидетельство более активного подхода к повышению ставок.
Стоимость базового чипа памяти DRAM увеличилась в четверг на 2,4%, до максимального уровня с 17 июня 2008 года, по данным Dramexchange Technology Inc. - оператора крупнейшего спот-рынка микросхем в Азии.
Подиндекс высокотехнологичных компаний MSCI Asia Pacific растет в пятницу самыми быстрыми темпами среди 10 отраслевых групп показателя - 0,7%.
Цена бумаг южнокорейской Samsung Electronics, мирового лидера в производстве чипов памяти, поднялась на 3,9%. Компания N2 в этом сегменте Hynix Semiconductor увеличила капитализацию на 2,1%.
Падение среди генерирующих компаний Азии в пятницу возглавляет японская Electric Power Development Co. - 2,2%.
Рекордно высокие цены на золото поддерживают рост котировок золотодобывающих компаний, включая китайские Zijin Mining Gold и Shandong Gold Mining, акции которых подорожали на 10% на торгах в Шанхае. Рыночная стоимость австралийской Newcrest Mining увеличилась на 1,3%.
Золотые фьючерсы поднялись до рекордных $1062,70 за тройскую унцию по итогам сессии в Нью-Йорке в четверг. В ходе электронных торгов в пятницу стоимость золота упала на 0,8%.
Индекс 6 цветных металлов Лондонской биржи металлов (LME) вырос в четверг самыми быстрыми темпами с 3 августа - на 4,2%. Цена акций японского торгового дома Mitsubishi Corp., более половины прибыли которого приходится на торговлю сырьем, увеличилась на 0,7%.
Курс ценных бумаг японской Nintendo Co. взлетел на 6,9%, так как Citi повысил оценку акций компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас