ФГИ продешевил с "АэроСвитом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ продешевил с "АэроСвитом"

Фондовый рынок
778
Приватизация госпакета акций авиакомпании "АэроСвит" пока не состоится: процесс заблокирован судом. Инициатором разбирательства стала компания, которая, как считают участники рынка, действует в интересах Игоря Коломойского. Исковые претензии связаны с неадекватной оценкой стоимости продаваемого пакета, что может заставить ФГИ ее пересмотреть.
Процесс продажи 22,4% принадлежащих государству акций ЗАО "АэроСвит" приостановлен определением Окружного административного суда г. Киева. Истцом выступила инвестиционная компания ООО "Он-лайн капитал", которая ранее была замечена в скупке акций акционерных обществ в интересах группы "Приват".
Напомним, "Он-лайн капитал" выражала заинтересованность в приобретении госдоли, подкрепляя ее заверениями в готовности заплатить за пакет 35 млн. грн. (а это почти вдвое выше официальной оценки - 17 млн. грн.). Именно оценка, сделанная независимым оценщиком по процедуре Фонда госимущества, стала основанием для претензий истца: он счел ее неадекватной. "На наш взгляд, пакет продается нелогично, поскольку мы предложили условия лучше. То, что происходит,- это уже не продажа, это раздача",- объяснил гендиректор "Он-лайн капитал" Николай Почапский. При этом, по его словам, компанию устроит, если ФГИ "предложит пакет по справедливой цене другим акционерам". "А если они откажутся от выкупа, то акции должны будут реализовываться в открытой продаже, в которой мы примем участие. Мы дали понять, что готовы заплатить 35 млн. грн., но если цена в ходе торгов будет повышаться, мы готовы делать соответствующее предложение",- резюмировал руководитель компании.
В ФГИ с определением суда не согласны. "У нас есть право подать апелляцию до 12 октября, и мы намерены его реализовать",- сообщили в пресс-службе ведомства. Однако до вынесения решения по сути дела фонд не имеет права осуществлять какие-либо действия, связанные с приватизацией доли в "АэроСвите".
Определение суда застигло процесс приватизации в самом разгаре: ФГИ уже разослал действующим частным акционерам ЗАО письма с предложением выкупить госдолю по цене 17 млн. грн. Как утверждают в фонде, именно такая процедура предусмотрена действующим законодательством. Также в ведомстве сообщают, что все респонденты на предложение поучаствовать в приватизации ответили положительно. Сейчас у ЗАО "АэроСвит", кроме государства в лице ФГИ, четыре акционера: нидерландская компания Gilward Investments, которой в равных долях владеют экс-гендиректор "АэроСвита" Арон Майберг (на фото) и глава "Ренессанс Капитал Украина" Григорий Гуртовой (у них совместно почти 38% акций компании), ООО "ГенАвиаИнвест", аффилированное с Виктором Пинчуком (25%), а также ООО "Бюро" (4,8%) и ООО "Укринфоконсалт" (9,8%).
В ООО "Генавиаинвест" попытку заблокировать процесс приватизации назвали незаконной и "наносящей огромный ущерб самой компании "АэроСвит", которая находится в сложном финансово-экономическом положении, имеет большие текущие долговые обязательства и непокрытые убытки". "Определенные бизнес-группы, исходя из своих корыстных интересов, противоправно вмешиваются в деятельность государства, используя как инструмент неправомерные судебные решения",- прокомментировали на предприятии.
Интересно, что не все акционеры "АэроСвита" сочли определение суда ущемлением своих интересов. "Со своей стороны ФГИ действовал четко в рамках законодательства, предлагая нам как действующим акционерам приобрести пакет. Однако, насколько я понимаю, возник вопрос с его оценкой. А оценка должна быть справедливой и не вызывать вопросов в будущем",- объяснил Григорий Гуртовой.
Ранее в Фонде госимущества к публичным заявлениям компаний с высокими ценовыми предложениями по "АэроСвиту" (например, "Днеправиа" предлагала продать ей пакет за 232 млн. грн.) отнеслись с возмущением. "Зная, что процедура предусматривает первоочередную продажу участникам ЗАО, можно предлагать какую угодно сумму",- парировала пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская. Между тем, по мнению юристов, не все так однозначно. "Если сторонняя компания предлагает за пакет цену выше, чем определил независимый оценщик, то ФГИ обязан реализовывать акции внутри ЗАО не дешевле этой заявленной стоимости",- утверждает директор Центра экономического развития Александр Пасхавер. А юрист, замдиректора Центра политического и экономического анализа Антон Кравченко подвергает сомнению и норму о преимущественном праве выкупа акций участниками ЗАО: "Она была прописана в Хозяйственном кодексе, однако с апреля этого года, после принятия закона об акционерных обществах, из него изъята. В новом законе преимущественное право участники частного акционерного общества (в прошлом законе - ЗАО) имеют только при выкупе акций допэмиссии. В своих действиях ФГИ, скорее всего, руководствовался процедурой продажи, предусмотренной в уставе "АэроСвита", которая прописана еще по старому закону".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас