"Ъ": Государство душит сигареты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Государство душит сигареты

Казна и Политика
1159
Вчера стали известны первые итоги правительственных решений по увеличению налогового давления на табачную отрасль. По данным отраслевой ассоциации "Укртютюн", c момента вступления в силу новых ставок акциза на табачные изделия в мае этого года объемы выпуска сигарет отечественными предприятиями снизились на 21,5%. Производители говорят, что потребители переориентировались на более дешевые сигареты и контрабанду. Депутаты утверждают, что украинцы стали меньше курить. Однако данные социологических исследований свидетельствуют, что этого не произошло.
По данным ассоциации "Укртютюн", в мае-сентябре объем производства сигарет в Украине снизился на 21,5% - до 47,03 млрд шт. С начала года в стране было произведено 85,22 млрд шт. сигарет против 98,77 млрд шт. годом ранее. Отметим, что до мая падение производства, обусловленное кризисом, не превышало 2%. По словам гендиректора ассоциации Валентины Хоменко, табачные компании были вынуждены уменьшить объем производства из-за снижения спроса, вызванного подорожанием в связи с последним повышением ставок акцизного сбора.
С 1 мая вступил в силу принятый 31 марта закон, согласно которому адвалорная составляющая акцизного сбора на табачные изделия выросла с 16% до 20%, а специфическая - с 15,6 грн до 35 грн/1000 шт. для сигарет без фильтра и с 37,5 грн до 60 грн/1000 шт. для сигарет с фильтром. Специфическая ставка с начала следующего года должна индексироваться на уровень инфляции. Летом Кабмин предложил повысить адвалорную ставку еще раз - на 36%.
Один из авторов закона о действующих сейчас ставках акцизного сбора народный депутат Олег Ляшко (БЮТ) считает, что отрицательная динамика объема производства сигарет свидетельствует о снижении их потребления. "Сокращение потребления коррелируется с падением производства. О каких-либо признаках увеличения нелегальных продаж речь не идет",- уверен депутат. Он также считает, что достигнута и другая цель закона - повышение доходов в госбюджет. По данным ГНАУ, с начала года объем акцизного сбора от табачных изделий увеличился по сравнению с прошлым годом в 2,6 раза - до 5,7 млрд грн. "Сумма отчислений, конечно, меньше, чем мы планировали, но незначительно",- говорит Ляшко.
Производители не разделяют это мнение. "Падение производства на уровне 20% вызвано резким повышением цен на сигареты из-за увеличения акциза в мае. После майского повышения акцизов цены на пачку сигарет без фильтра были увеличены на 1,25-1,6 грн, на пачку сигарет с фильтром - на 1,7-3 грн",- отмечает директор по корпоративным вопросам "JTI-Украина" Дмитрий Редько. В результате украинские потребители переключились на более дешевые сигареты, нелегально ввозимые из России и Молдавии, утверждает Хоменко. В неофициальных беседах представители отрасли говорят, что ситуация все больше напоминает 2000-2001 годы, когда каждая третья пачка сигарет, продаваемая в Украине, была контрабандной. Поэтому компании начинают сворачивать программы по модернизации производства и планируют сокращение штата.
Ввоз сигарет из России и Молдавии объясняется тем, что в этих странах для производителей созданы лучшие условия, чем в Украине. Сбор на пачку самых дешевых сигарет (стоимостью 1,6 грн до уплаты акциза) в Украине составляет 1,02 грн, в России в пересчете на гривны - 0,42 грн, а в Молдавии - 0,07 грн. На самые дешевые сигареты с фильтром (3 грн) в Украине - 2 грн, в России - 0,83 грн, в Молдавии - 0,17 грн. В ассоциации "Укртютюн" рассказали, что располагают данными МВД, согласно которым за 8 месяцев текущего года в Украине была задержана контрабандная табачная продукция на 1,82 млн грн, что в 26 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Впрочем, начальник пресс-службы Гостаможни Светлана Судак говорит, что попыток вывоза сигарет из Украины больше, чем попыток ввоза. "Если мы и задерживали при импорте нелегальный ввоз сигарет, то в основном дешевых. Наоборот, это из Украины нелегально вывозилась продукция",- отмечает она. Это объясняется тем, что минимальная цена пачки сигарет в странах Евросоюза достигает 5 евро.
Между тем данные социологических исследований говорят о том, что в предпочтениях украинских курильщиков произошли серьезные изменения. По данным Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины, число курильщиков в Украине с 2004 года только растет. При этом, согласно проведенному институтом с 14 по 20 сентября опросу, треть респондентов перешли на более дешевые, а значит, менее качественные сигареты, 5-8% - на продукцию из соседних стран. При этом 57% респондентов заявили, что дальнейшее повышение цен на сигареты может привести к тому, что они начнут покупать нелегальную продукцию, с которой налоги не уплачиваются.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас