Тигипко: Финансовые проблемы "Нафтогаза Украины" не должны быть проблемой для всей страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Финансовые проблемы "Нафтогаза Украины" не должны быть проблемой для всей страны

Энергетика
254
Известный украинский банкир, один из возможных кандидатов на пост президента Украины, Сергей Тигипко заявляет, что поддержание на плаву такой структуры как Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" стало обходиться экономике Украины слишком дорого. Об этом сообщила пресс-служба банкира.
"Компания "Нафтогаз Украины" до сих пор не обанкротилась только благодаря мощной финансовой поддержке государства. Прямые дотации из бюджета, кредиты НАКу от государственных банков, возврат которых находится под большим вопросом, стоят экономике десятки миллиардов гривень. В условиях кризиса иначе как преступной растратой это не назовешь", - сказал С.Тигипко.
По его мнению, правительство не дает НАКу упасть лишь по одной причине: в преддверии президентских выборов, чиновникам нужен доступ к огромному финансовом потоку, который проходит через эту компанию.
"Десять лет назад "Нафтогаз Украины" создавался, чтобы обеспечить потребителям максимально низкую цену газа. За счет таких прибыльных направлений бизнеса, как транзит, хранение и реэкспорт газа, компания имела возможность дотировать экономику, продавая газ с большим дисконтом. Сейчас все перевернулось с ног на голову: именно промышленность дотирует "Нафтогаз Украины", в то время как НАК из-за некомпетентности и непрофессионализма своих руководителей вынужден выполнять кабальный газовый контракт с "Газпромом"", - считает С.Тигипко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас