Ющенко не намерен подписывать госбюджет-2010 при недостаточном финансировании армии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко не намерен подписывать госбюджет-2010 при недостаточном финансировании армии

Казна и Политика
176
Президент Виктор Ющенко не намерен подписывать государственный бюджет на 2010 год в случае, если в нем не будет предусмотрено достаточное финансирование Вооруженных сил. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Президента.
"Глава государства подчеркнул: если правительство и премьер-министр не исправят ситуацию, которая на данный момент сложилась даже с обеспечением минимальных потребностей ВСУ, он не подпишет бюджет следующего года", - сказано в сообщении.
Ющенко отметил, что в госбюджете-2009 игнорировались потребности армии, и в представленном правительством проекте госбюджета на 2010 год потребности армии также игнорируются.
Президент подчеркнул, что в бюджете-2009, по сравнению с предыдущим годом, в 3 раза сокращены расходы на развитие вооружения и технического обеспечения, в 2 раза - на подготовку армии.
"Из-за недостаточного финансирования Вооруженные силы дошли до критической черты... Я хотел бы спросить премьер-министра: кому нужна такая армия? Или это чей-то заказ, чтобы на таком пайке содержать войско?", - сказал Президент.
По его словам, финансирование армии является сейчас политической проблемой.
"Я хочу этим подчеркнуть одно - нельзя политически жонглировать армией", - сказал Президент.
Также Ющенко напомнил, что ранее премьер-министр Юлия Тимошенко обещала перевести армию на контрактную основу и улучшить ее материальное обеспечение и должна нести ответственность за свои обещания.
Ющенко особо подчеркнул, что в проекте госбюджета на 2010 год должна быть предусмотрена программа по строительству 4 отечественных кораблей класса "Корвет".
Ющенко уверен, что через такого рода государственный заказ Украина выйдет на наиболее эффективную цену боевой единицы и начнет серийное производство этого корабля.
Президент отметил, что на сегодня Украина нуждается в 10 корветах, а мировая необходимость составляет около 300 единиц.
Как сообщалось, Ющенко требует от Кабинета Министров и Верховной Рады увеличения финансирования армии в 2010 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас