Ющенко подписал указ о мероприятиях по восстановлению стабильности в банковской системе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко подписал указ о мероприятиях по восстановлению стабильности в банковской системе

Казна и Политика
1739
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ № 813/2009 о мероприятиях по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе. Текст указа размещен на официальном сайте главы государства.
В частности, Президент рекомендовал НБУ определить при участии временных администраторов банков перечень наибольших недобросовестных заемщиков банков, обеспечить в пятидневный срок завершение временными администраторами переговоров с такими заемщиками относительно сроков и способов погашения их задолженности перед банками; проработать в двухдневный срок по результатам проведенных переговоров с недобросовестными заемщиками вопроса относительно: создания реестра недобросовестных заемщиков с целью сокращения рисков банков во время обслуживания кредитной задолженности таких заемщиков; делания невозможным участия недобросовестных заемщиков в закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, вовлекши в это соответствующие государственные органы.
Также В.Ющенко поручил проанализировать финансовое состояние банков, в которых назначена временная администрация, и по результатам анализа проработать вопрос относительно возвращения разрешения банкам на осуществление кредитных операций.
Также в указе содержится поручение Кабмину принять меры относительно выполнения требований закона о временном отказе в выезде за границу гражданам Украины, которые имеют невыполненные кредитные обязательства.
Президент рекомендовал Генеральной прокуратуре Украины создать при участии представителей Национального банка Украины, Службы безопасности Украины, других государственных органов, временных администраторов банков, рабочую группу для выработки мероприятий, направленных на обеспечение защиты прав и интересов клиентов банков, в том числе граждан - вкладчиков банков.
Глава государства предложил Верховному суду Украины обобщить судебную практику относительно решения дел, по которым истцами являются банки, в которых назначена временная администрация. Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас