Экономический спад вынуждает Россию идти путем капитализма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономический спад вынуждает Россию идти путем капитализма

Казна и Политика
673
Экономический спад, происходящий в России, заставляет страну наконец начинать реальные действия по прошествии более чем десяти лет разговоров об отказе крупнейшего мирового экспортера энергии от своей нефтяной зависимости и уменьшении влияния государства, сообщает агентство Bloomberg.
Правительство собирается активизировать работу по приватизации остающихся в его собственности предприятий, которых насчитывается 5500, и сейчас пересматривает соответствующую программу. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил чиновникам подумать о приватизации федеральных государственных унитарных предприятий. По словам премьера, они зачастую работают исключительно как частные конторы, их основной целью является извлечение прибыли, только при этом они "бесплатно используют государственное имущество". Он также обратил внимание на то, что правительству необходимо иметь четкий план работы по избавлению от избыточных активов.
Путин хочет использовать средства от продажи государственных предприятий, чтобы устранить дефицит бюджета на следующий год, который его правительство оценивает в 6,8% объема ВВП, и использовать приватизацию как толчок к модернизации заброшенной государством инфраструктуры. В бюджете на 2010 г. заложены доходы от приватизации в 7 млрд. руб., однако, по мнению министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной, государство может уже в 2009 г. продать активы на десятки миллиардов рублей. "Будем смотреть на конъюнктуру рынка, дешево продавать не будем", - подчеркнула министр.
Выступая на инвестиционном форуме банка ВТБ в сентябре Путин заявил, что всегда хорошо понимал, "как обманчива слепая вера во всемогущество государства, насколько иллюзорны надежды на то, что за счет тотального вмешательства в экономику можно все наладить". "У нас не произошло ни масштабной национализации, ни сползания к всеобщему административному регулированию. Мы сохранили свободное движение капиталов и конвертируемость рубля, - сказал премьер. - Хочу еще раз подчеркнуть и сказать - возврата к прошлому не будет. Россия останется рыночной, либеральной экономикой".
Прошлогоднее падение цен на нефть на 54%, подтолкнувшее российскую экономику к спаду на 10,9% во II квартале, заставило правительство возобновить работу над своими обязательствами отказаться от зависимости от сырьевого экспорта. Президент России Дмитрий Медведев неоднократно называл сырьевую зависимость страны "унизительной". Медведев считает, что "правильная" цена на нефть в настоящее время должна составлять $80-90 за баррель. Глава государства отмечает при этом, что Россия не заинтересована в бесконечном повышении цены на нефть, поскольку это помешает структурному изменению экономики.
Хотя российские политические лидеры и заявляют о своей решимости изменить курс, некоторые экономисты настроены скептически по поводу того, как правительство будет работать над диверсификацией экономики, если цены на энергоносители восстановятся. "Если цена на нефть вырастет и произойдет снижение бюджетного дефицита, то стимулы проводить эти реформы будут смягчены", - отметил Том Манди, стратегический аналитик "Ренессанс Капитал".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас