Родовид Банк нуждается в дополнительной рекапитализации и смягчении резервных требований — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Родовид Банк нуждается в дополнительной рекапитализации и смягчении резервных требований

Валюта
1115
Родовид Банку для расчетов с вкладчиками Укрпромбанка (оба – Киев) потребуется дополнительная рекапитализация и смягчение резервных требований, сообщил глава правления Родовид Банка Сергей Щербина.
"Мы рассчитываем на рефинансирование Нацбанка Украины и дополнительную рекапитализацию со стороны Кабмина… Также мы намерены просить у Нацбанка льготы по части выполнения нормативов резервирования, экономических нормативов и содействия в части покупки валюты: ведь часть депозитов Укрпромбанка была оформлена в свободно-конвертируемой валюте", - сказал он интернет-изданию Maanimo.
По его словам, для отработки действий и запуска выплат средств вкладчикам месяца будет достаточно.
"Будут определены конкретные отделения, в которых станут выплачиваться депозиты клиентам Укрпромбанка. Наверняка мы пойдем уже проторенным путем: создадим реестр – так называемую электронную очередь, в рамках которой и станут осуществляться выплаты. Чтобы, условно говоря, встать в эту очередь, вкладчику достаточно будет позвонить в наш call-центр либо зарегистрироваться на сайте. После чего ему будет определено время, в которое он придет и получит свои средства", - пояснил банкир.
Как сообщалось, правительство ранее рассматривало возможность рекапитализации проблемного Укрпромбанка за счет бюджетных средств. По оценке Нацбанка Украины, банк нуждался в дополнительном капитале на сумму 8,9 млрд грн. Однако 6 октября Кабмин утвердил решение о переводе обязательств вкладчиков и активов Укрпромбанка в Родовид Банк.
В секретариате президента Украины критикуют это решение, сравнивая его с альянсом "двух калек": более целесообразным был бы перевод вкладчиков Укрпромбанка в более мощный Государственный ощадный банк Украины.
Согласно данным Нацбанка, на 1 июля 2009 года по размеру общих активов Укрпромбанк занимал 18-е место (9,47 млрд грн) среди 184 действовавших в стране банков. К началу августа его клиентами были более 388 тыс. украинцев. Временная администрация действует в финучреждении с января-2009.
Родовид Банк к началу июля по размеру общих активов занимал 23-е место (8,73 млрд грн), Финучреждение перешло под контроль правительства в результате реализации программы по рекапитализации банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас