ЕЦБ и Банк Англии в четверг сохранят ставки на уровне 1% и 0,5% соответственно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ и Банк Англии в четверг сохранят ставки на уровне 1% и 0,5% соответственно

Валюта
253
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранит базовую процентную ставку по итогам заседания в четверг на уровне 1%, прогнозируют все 52 эксперта, опрошенные агентством Bloomberg.
Это минимальное значение за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года. При этом ставка в еврозоне остается самой высокой среди государств G7.
В понедельник глава отдела исследований мировой экономики Международного валютного фонда Йорг Декрессин заявил The Wall Street Journal, что у ЕЦБ мало причин для повышения ставки в ближайшие 12 месяцев, поскольку прогнозируется слабая инфляция.
Согласно среднему прогнозу более 35 респондентов Bloomberg, опрошенных в конце сентября, уровень ставки ЕЦБ будет сохраняться неизменным до осени 2010 года. Повышение стоимости денег до 1,25% годовых ожидается пока только в сентябре следующего года, а до 1,5% - в конце 2010 года.
Средняя оценка 22 аналитиков стоимости денег в еврозоне весной 2011 года составляет 1,88% годовых, при этом максимальный прогноз составляет 2,75%, минимальный - 1%.
Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых. До этого в 2009 году она была снижена в марте и январе - каждый раз на 0,5 процентного пункта, а также в апреле - на 0,25 процентного пункта. В 2008 году ставка опускалась трижды - с 4,25% в июле до 2,5% годовых на конец года.
По итогам последнего заседания ЕЦБ в сентябре его глава Жан-Клод Трише заявил, что банк не намерен обязательно повышать процентные ставки, когда придет время сворачивать другие меры стимулирования экономики. Эти заявления позволили предположить, что банк намерен сохранять базовую ставку на рекордно низком уровне в 1% годовых в течение длительного периода для поддержания восстановления экономики еврозоны. По словам Ж.-К.Трише, европейский ЦБ намерен лишь сократить объемы экстренного кредитования банков, когда наладится нормальный поток кредитов в экономике и появится риск инфляции.
Аналитики не прогнозируют также изменения базовой процентной ставки Банком Англии на заседании в четверг с нынешних 0,5% годовых.
При этом практически все эксперты ожидают, что объем программы выкупа активов также будет сохранен на прежнем уровне - 175 млрд фунтов стерлингов ($280 млрд).
Более 40 аналитиков, принявших участие в опросе агентства в конце сентября, полагают, что стоимость денег в Великобритании останется на уровне 0,5% годовых, по крайней мере, до конца второго квартала 2010 года. Повышение ставки в среднем до 0,75% годовых ожидается в третьем квартале следующего года и до 1,13% годовых - в четвертом квартале 2010 года.
В настоящее время базовая процентная ставка в Великобритании находится на минимальном уровне с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III. В этом году стоимость денег в стране уменьшалась трижды (в январе, феврале и марте) - каждый раз на 50 базисных пунктов. С октября прошлого года Банк Англии уменьшил размер ставки на 4,5 процентного пункта.
Для сравнения, Федеральная резервная система США в 2008 году семь раз снижала базовую процентную ставку. В конце декабря ее диапазон был уменьшен до 0-0,25% годовых и с тех пор таким и остается.
Ставка Банка Японии находится на уровне 0,1% годовых. В последний раз в Японии стоимость денег снижалась в декабре. До этого в конце октября японский ЦБ опустил ключевую ставку впервые за семь лет - с 0,5% до 0,3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас