Эксперты: Украина накануне повышения ставок по ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Украина накануне повышения ставок по ОВГЗ

Фондовый рынок
815
Значительная сумма предстоящих погашений ОВГЗ в октябре 2009 года может привести к выпуску новых госзаймов с более высокими ставками доходности, говорится в аналитическом обзоре, подготовленном аналитиками ИНГ Банк Украина (входит в ING Group, Киев).
"В октябре правительство должно погасить гривневые государственные облигации на сумму 4 млрд грн. Единственно возможный способ для правительства выполнить обязательства - это выпустить новые облигации. Причем для привлечения инвесторов ставка доходности, вероятно, будет повышена", - считают эксперты.
Как отмечается в обзоре, сокращение основных статей бюджетных поступлений вследствие экономического кризиса и объем социальных выплат в преддверии президентских выборов привели к тому, что величина дефицита госбюджета в этом году может превысить 6% ВВП. "Выпуск гривневых государственных облигаций представляет собой единственный доступный источник покрытия дефицита бюджета", - говорится в обзоре. Этот источник особенно важен для правительства в текущем году поскольку, помимо простого размещения облигаций среди инвесторов, правительство совместно с Нацбанком Украины использует ОВГЗ для финансирования расходов бюджета путем непрямой денежной эмиссии, подчеркивают аналитики.
Как отмечается в документе, в начале года стремительная девальвация гривны снизила привлекательность рынка ОВГЗ в глазах иностранных инвесторов, а отток депозитов, жесткая монетарная политика Нацбанка Украины, отсутствие доверия на гривневом денежном рынке и непривлекательные условия выпуска облигаций (16-20% годовых на 2-3 года) обусловили их непривлекательность для украинских банков.
Однако в мае 2009 года правительство выпустило краткосрочные ОВГЗ со сроком погашения через 3-12 мес. и повысило уровень доходности до 20-22% и выше, что в комплексе с активным рефинансированием Нацбанка повысило интерес инвесторов к рынку.
"С мая 2009 г. гривневые ОВГЗ (имеющие сравнительно низкий риск) стали самым привлекательным инструментом краткосрочного инвестирования для украинских инвесторов", - отмечают аналитики.
Как сообщается в обзоре, в мае-июле правительство смогло привлечь от банков 3,4 млрд грн, при этом значительную долю среди покупателей составили негосударственные банки.
В то же время аналитики отмечают, что данное привлечение не решило проблему финансирования дефицита государственного бюджета в текущем году, а лишь отложило ее решение на ближайшее будущее, поскольку срок погашения большей части облигаций наступает в этом же году.
Авторы обзора прогнозируют, что на ближайших аукционах правительство будет вынуждено проводить более активное первичное размещение своих бумаг, поскольку планы приватизации сорваны, а все ОВГЗ, срок погашения которых наступит в октябре, были выпущены в текущем году, и большая их часть была приобретена негосударственными банками.
"У правительства остается единственный способ произвести все выплаты по облигациям в октябре - рефинансировать ОВГЗ, срок погашения которых наступает в текущем месяце, путем выпуска новых бумаг. При этом ставка доходности должна быть повышена вследствие низкой гривневой ликвидности", - подытожили эксперты.
Как сообщалось, госбюджет на текущий год предусматривает продажу ОВГЗ в текущем году на 26 млрд грн (без учета выпуска гособлигаций в рамках схем капитализации государственных и других коммерческих банков). С начала года Минфин получил от их размещения 13,27 млрд грн, при этом на последних аукционах 6 октября объем размещения вырос до 1,67 млрд грн с 0,2 млрд грн неделей ранее, а ставка по отдельным ОВГЗ выросла до 25% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас