Украинский рынок акций в среду скорректировался вниз вслед за настроениями на мировых площадках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в среду скорректировался вниз вслед за настроениями на мировых площадках

Фондовый рынок
97
Украинский рынок акций в среду закрылся падением на фоне внешнего негатива, обусловившего снижение на мировых фондовых площадках и сырьевых рынках. По итогам дня индекс "Украинской биржи" упал на 1,52% - до 1432,20 пункта, индекс "ПФТС" - на 0,71%, до 592,66 пункта.
"Рынок акций Украины в очередной раз вырос на открытии на 1,5% (индекс "Украинской биржи"), но не смог удержаться на достигнутых высотах, начав во второй половине дня коррекцию. Возросшая волатильность на рынке говорит о риске значительного падения после стремительного роста на прошедшей неделе", - прокомментировал ситуацию руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко.
Как отметил инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Вячеслав Орлюк, украинский фондовый рынок последовал вниз вслед за ведущими европейскими индексами, влияние на которые оказал выход хуже ожиданий данных по ВВП еврозоны. В итоге к концу торговой сессии игроки предпочли закрывать позиции по большинству акций.
По словам эксперта, главными игроками на рынке в среду были местные инвесторы, которых интересовали, в основном, наиболее ликвидные акции "первого" и "второго эшелонов". При этом позитивную динамику продемонстрировали лишь лидеры последних дней – акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения и Стахановского вагоностроительного завода (+7,11% и +5,04% соответственно, "Украинская биржа").
Как сообщили эксперты, продажи в среду преобладали по акциям элитной металлургии, машиностроения и банковского сектора.
Прогнозируя дальнейшее движение украинского фондового рынка, Орлюк сказал, что позитивную динамику мировым, а вслед за ними и украинским фондовым площадкам могут придать результаты финансовой отчетности за третий квартал крупнейших американских корпораций. "В частности, в ночь со среды на четверг отчитывается Alcoa и именно результаты ее отчетности с большой долей вероятностью зададут вектор дальнейшего движения всех фондовых площадок", - говорит эксперт.
На "Украинской бирже" в среду лидерами падения стали акции Мариупольского металлургического комбината им. Ильича - на 10,86 %, Новомосковского трубного завода - на 7,14%, Укрсоцбанка -на 5,56%. Лидерами по объемам торгов стали акции "Укрнафты" - заключено 240 сделок на 7,8 млн грн, Енакиевского металлургического завода - 170 сделок на 4,9 млн грн, Алчевского металлургического завода - 182 сделки на 4,6 млн грн.
На "Украинской бирже" в среду заключено 2111 сделок на 49,6 млн грн.
На "ПФТС" в среду лидерами по объемам торгов стали акции "Укрнафты" (1,4 млн грн), Енакиевского металлургического завода (1,3 млн грн), Стахановского вагоностроительного завода (751,0 тыс. грн).
На "ПФТС" объем торгов составил 14,3 млн грн.
Как сообщил трейдер ИК "Тройка Диалог Украина" Александр Ублинских, на рынке украинских еврооблигаций в среду торги проходили достаточно активно.
"На фоне информации о проходящем слушании относительно признания невыплаты долга "Нафтогазом Украины" в ISDA (International Swaps and Derivatives Association) инвесторы продавали суверенные облигации Украина 11, который потеряли за день 100 б. п. закрываясь на уровне 92,25 93,25. Кроме того, наблюдались продажи бондов Украина-17, которые потеряли около 50 б. п. в цене, закрываясь на уровне 77,6-77,75", - сказал он.
По данным "Тройки", в корпоративном сегменте в среду наблюдался спрос на бонды Альфа Банк Украина-12" и "Интерпайп-10".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас