Шлапак считает решение о переводе активов и пассивов "Укрпромбанка" в "Родовид Банк" ошибочным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак считает решение о переводе активов и пассивов "Укрпромбанка" в "Родовид Банк" ошибочным

Казна и Политика
2081
Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак считает решение о переводе активов и пассивов "Укрпромбанка" в "Родовид Банк" ошибочным. Об этом он сообщил в беседе с журналистами.
А.Шлапак отметил, что с этим согласился Национальный банк Украины. "Насколько я знаю, Национальный банк был категорически против переводить этих вкладчиков именно в "Родовид Банк", поскольку объединение двух калек еще ни разу ни к чему хорошему не приводило. Именно поэтому НБУ настаивал на том, чтобы вкладчики были переведены в более сильный банк, который сможет благодаря высокой ликвидности выдержать возможный ажиотажный спрос, когда вкладчики ("Укрпромбанка" – ред.) побегут снимать свои деньги", – отметил А.Шлапак.
По его словам, такая логика НБУ вполне понятна, так как в банке, где возврат вкладов на 100% гарантируется государством, в частности, речь шла об "Ощадбанке", удержать вкладчика проще, "чем в банке, в котором, и это полный абсурд, продлен мораторий".
"Я думаю, что решение неправильное. Нужно было обязательно переводить их (вкладчиков – "Укрпромбанка") в "Ощадбанк", – считает А.Шлапак При этом он отметил, что поскольку решение о переводе вкладчиков "Укрпромбанка" в "Родовид Банк" принято, то перечисление средств нужно провести как можно более оперативно и при этом отменить в "Родовид Банке" мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
Как сообщалось, Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании принял решение о переводе активов и пассивов "Укрпромбанка" в государственный "Родовид Банк".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас