Минфин: Инвесторы позитивно реагируют на предложение о реструктуризации долга "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: Инвесторы позитивно реагируют на предложение о реструктуризации долга "Нафтогаза"

Энергетика
167
Иностранные инвесторы позитивно реагируют на предложение Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" о реструктуризации еврооблигаций на $500 млн под государственные гарантии, но говорить о результатах этого процесса еще рано, сообщил заместитель министра финансов Андрей Кравец, который принимал участие в работе соответствующей украинской делегации в Лондоне.
"Некоторые инвестиционные фонды уже устно сказали нам: да, мы будем участвовать… (но) рано говорить о каких-то предварительных результатах", – сказал он.
А.Кравец уточнил, что предварительные результаты о том, удается ли "Нафтогазу" заручиться поддержкой минимум 75% держателей еврооблигаций, будут известны 9 октября.
Замминистра финансов напомнил, что инвесторы, подавшие заявки о согласии на реструктуризацию до этого срока, смогут обменять 100% долга, тогда как сделавшие это в период с 9 по 15 октября получат возможность обмена лишь 95% долга.
А.Кравец добавил, что собрание держателей еврооблигаций, которое примет окончательно решение по предложению о реструктуризации, намечено на 19 октября.
"20 числа мы сможем сказать, как состоялся процесс замены инструмента", - подчеркнул замминистра.
По его словам, параллельно ведутся также переговоры по двусторонним внешним кредитам, полученным "Нафтогазом" от Deutsche Bank, Credit Suisse и Depha Bank, которые также предлагается реструктуризировать на общих с еврооблигациями условиях.
Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" 24 сентября предложил держателям еврооблигаций на $500 млн обменять их на новые бумаги с государственной гарантией и погашением в 2014 году. Госхолдинг предлагает увеличить купонную ставку с текущих 8,125% до 9,5% годовых.
"Нафтогаз" 30 сентября, в день погашения облигаций, выплатил по ним лишь проценты на общую сумму около $20,3 млн.
Долг НАК Depha Bank составляет около $220 млн, Credit Suisse International – около $550 млн и Deutsche Bank – около $395 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас