СП: Бюджетные инициативы КМУ относительно децентрализации ресурсов доходят до абсурда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СП: Бюджетные инициативы КМУ относительно децентрализации ресурсов доходят до абсурда

Казна и Политика
244
"Правительство взяло на вооружение тактику, когда под видом децентрализации бюджетных ресурсов разрушается система отношений между бюджетными звеньями разных уровней. При этом для получения лояльности руководства обществ под видом максимального приближения ресурсов к потребителям услуг Правительством игнорируются такие важные элементы философии бюджетного процесса как возможность и эффективность выполнения получателем ресурсов соответствующих функций и экономия на масштабе", - проинформировали в Главной службе социально-экономического развития Секретариата Президента.
Согласно сообщению, именно такие подходы были продемонстрированы во время формирования новой редакции Бюджетного кодекса и проекта Государственного бюджета на 2010 год. - они предусматривают распыление бюджетных средств между мелкими территориальными обществами и консервируют проведение административно-территориальной реформы.
"Невзирая на то, что большинство экспертов приходят к соответствующему выводу, Кабинет Министров продолжает внедрять подобные новации, в том числе и в сфере управления бюджетными ресурсами", - говорится в сообщении ведомства.
В частности, отметили в ведомстве, правительством 19 августа принято распоряжение, которым предусмотрено открытие в территориальных органах Государственного казначейства для каждого бюджетного учреждения (заведению) социально-культурной сферы регистрационного счета (для учета операций из выполнения общего фонда сметы) и специального регистрационного счета. "Упомянутый механизм финансового обслуживания бюджетных учреждений Правительство планировало внедрить уже с 1 октября 2009 года.
Однако, поняв, что его "новации" не находят поддержки на местах, ломают существующую структуру финансирования культурно-образовательных заведений, срок внедрения был перенесен на 1 января 2010 года и закреплен в проекте Государственного бюджета Украины на 2010 год. Такое решение Правительства провоцирует превращение бюджетных учреждений в хозрасчетных и нарушает здоровую логику бюджетной политики, в соответствии с которой основным назначением заведений социально-культурной сферы, которые содержатся за счет бюджетных средств, является предоставление обществу доступных услуг в соответствующей отрасли", - отмечается в сообщении.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас