"Дымовая завеса" с Украины накрывает Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Дымовая завеса" с Украины накрывает Европу

Криминал
8694
Государственная таможенная служба Украины за восемь месяцев 2009 года выявила 1828 случаев незаконного вывоза сигарет за границу. В общем же зафиксировано 2083 попытки контрабандной перевозки табачных изделий по украинской территории.
"На один случай контрабандного ввоза - семь случаев незаконного вывоза. На одну завозящуюся папиросу - 10 вывозится. У нас значительно преобладают попытки вывоза сигарет", - говорит "Дню" директор департамента организации борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Государственной таможенной службы Андрей Федькин.
Контрабанда "течет" "в" и "из" Украины, потому что последняя имеет выгодное географическое положение. Играет свою роль и "прозрачность" значительной части украинской границы. Согласно данным Государственной таможенной службы, больше всего контрабандная "дымовая завеса" сегодня нависла над западной границей страны. Так, за восемь месяцев 2009 года на границе со странами ЕС таможенники задержали 35,4 миллиона штук сигарет или 1,8 миллиона пачек. Это около 84% от табачной контрабанды этого года. Всего же, благодаря действиям таможенников, на европейский и украинский рынки не пропустили 50 миллионов штук сигарет (более 2,5 миллиона пачек).
Наиболее привлекательными для контрабандистов остаются украинско-венгерский (30,7% случаев всех нарушений) и украинско-румынский (27,8%) участки границы. Незначительно уменьшилось количество контрабанды сигарет на украинско-российской границе.
Самых популярных способов незаконного вывоза и ввоза сигарет несколько: в другом товаре, в специально изготовленных тайниках, в технических полостях транспортных средств. Так Виноградовская таможня недавно "поймала" 4,9 миллиона штук сигарет общей стоимостью около 111 тысяч евро в деревянных плитах. А на украинско-венгерской границе Чопская таможня задержала 4,4 миллиона штук сигарет общей стоимостью около 100 тысяч евро, которые пытались перевезти внутри четырех криогенных резервуаров для жидких газов.
Пока таможня фиксирует очередные случаи контрабанды из Украины в европейском направлении, отечественные производители сигарет пророчат рост табачного контрафакта на внутреннем рынке.
Так, в ассоциации "Укртютюн" говорят, что нелегальная продукция уже присутствует практически во всех регионах Украины. Главными источниками ее поступления на внутренний рынок называют Молдову и Россию. Контрабанде способствует сокращение объемов отечественного производства табачных изделий, которое, по данным Госкомстата, в мае - августе 2009 года уменьшилось на 24,1%. Добавить баллов "серым" экспортерам сигарет может и правительственное намерение снова повысить акцизы, считают производители. В таком случае, по данным "Укртютюна", рост цен на украинские сигарет составит 20 - 30%.
Именно поднятием акцизов и нужно бороться с контрабандой, говорит "Дню" заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины Константин Красовский. Ведь прибыли от "дымовой" контрабанды настолько значительные, что нарушителей закона не пугают ни административные взыскания, ни конфискация транспортного средства, ни уголовная ответственность. Красовский говорит, что, по данным европейских структур, Украина сегодня занимает одно из первых мест в Европе по объемам табачной контрабанды. Поэтому, чтобы снять "дымовую завесу" не только с Украины, но и с ЕС, следует повысить акцизные ставки до европейского уровня, предлагает Красовский.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас