Минфин Украины намерен удерживать ставки по ОВГЗ на сложившемся уровне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Украины намерен удерживать ставки по ОВГЗ на сложившемся уровне

Казна и Политика
263
Ставки по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на уровне 21-22% устраивают Министерство финансов и интересны для коммерческих банков, сообщил заместитель министра финансов Андрей Кравец. "Это мы можем удерживать", - сказал он.
По словам А.Кравца, интерес к ОВГЗ со стороны банков растет на фоне низкой кредитной активности.
Замглавы Минфина напомнил, что 6 октября министерство разместило ОВГЗ на 1,668 млрд грн со сроками обращения от полугода до трех лет. Средневзвешенный уровень доходности гособлигаций составил 20-24,63%.
А.Кравец отметил, что полученные от размещения ОВГЗ 6 октября 682 млн грн будут направлены на финансирование подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
В целом с начала года, по данным замминистра, Минфин разместил ОВГЗ на сумму свыше 13 млрд грн. На рыночных условиях гособлигации размещаются с мая текущего года: средняя ставка по ОВГЗ в 2009 году составляет около 12%, тогда как при рыночных размещениях – 17,7%.
А.Кравец отметил, что октябрь является сложным месяцем с точки зрения погашения внутренних гособлигаций, и в частности, 7 октября Минфин должен направить на погашение ОВГЗ 1,5 млрд грн. "Мы заплатим это сегодня. Это большой сигнал банкам", - добавил он.
По его словам, именно с необходимостью расчетов по внутренним обязательствам связано увеличение ставки по ОВГЗ в ходе первичного размещения 6 октября до уровня, близкого к 25%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас