Парламент пересматривает трудовые отношения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент пересматривает трудовые отношения

Казна и Политика
573
Парламентарии решили расширить полномочия Фонда госимущества (ФГИ), поддержав вчера в первом чтении постановление Верховной рады, дающее фонду право возвращать в госсобственность предприятия вне зависимости от того, когда они были приватизированы, в случае, если они увольняют сотрудников, принуждают их идти в отпуск или сокращают зарплату. Эксперты отмечают, что постановление может дать ФГИ формальный повод для начала реприватизационных действий, хотя оно и противоречит Кодексу законов о труде.
Постановление "О недопущении нарушения прав на труд и его оплату в условиях финансово-экономического кризиса" вчера поддержали 309 депутатов. Его автором является председатель Верховной рады Владимир Литвин. Согласно документу, Кабмину поручено обеспечить расторжение Фондом госимущества договоров купли-продажи приватизированных предприятий, если на них проводится сокращение персонала, уменьшаются зарплаты или принуждают сотрудников уходить в отпуска.
Данное постановление расширяет полномочия ФГИ. "Документ позволяет подавать судебные иски о разрыве соглашений с инвесторами по предприятиям, где в инвестиционных обязательствах не значится сохранение зарплат и количества работников. А также там, где формально инвестиционные обязательства уже выполнены",- говорит первый заместитель специальной контрольной комиссии по приватизации Андрей Бондарь. "Теоретически оно дает новые основания для исков со стороны ФГИ к собственникам предприятий. Но на практике отношения покупателя и продавца регулируются законом 'О приватизации', где указано, что забирать имущество можно только в случае невыполнения условий договора купли-продажи",- отмечает управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов. Зампред ФГИ Александр Потимков заявил, что ведомство должно изучить документ, а пока он не готов его комментировать.
Адвокат компании "Василь Кисиль и партнеры" Дарья Дикая утверждает, что постановление Верховной рады противоречит нормам Кодекса законов о труде: ст. 492 позволяет проводить сокращение штата, ст. 34 - приостанавливать производство, а ст. 32 - уменьшать размер заработной платы. "Реализация работодателем предоставленных ему законом прав в предусмотренном законом порядке не является нарушением прав граждан",- говорит Дикая.
Директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко считает, что постановление станет еще одним тревожным знаком для инвесторов. "После того как приватизацию Одесского припортового завода отменил президент Виктор Ющенко, а потом признал несостоявшейся Кабмин, мнение инвесторов об инвестклимате в Украине и так невысокое. Теперь привлечь их к продаже генераций, запланированной на следующий год, будет сложно",- полагает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Впрочем, Владимир Нестеренко из BG Capital не исключает, что в ФГИ и Кабмине к постановлению отнесутся как к "предвыборному лозунгу Владимира Литвина и всерьез даже не озаботятся его исполнением".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас